Укрощение строптивой

На реке Бешенка неподалеку от Красной Поляны строится самый высокогорный водозабор.

Речь идет о претворении в жизнь конкретных мероприятий, предусмотренных Программой строительства олимпийских объектов. За реализацию этих важнейших пунктов ответственна администрация Краснодарского края.

В Адлерском районе возводятся три новых водозабора – на реках Бешенка, Мзымта и Псоу. Совокупная мощность новых источников добычи питьевой воды превысит 60 тысяч кубометров в сутки. Разумеется, у этих объектов много общего, в то же время у каждого из этих гидротехнических сооружений – свои особенности. Например, водозабор на реке Псоу производительностью в 37 тысяч кубометров воды в сутки из всех является наиболее мощным. Водозаборное сооружение в долине реки Бешенка, напротив, самое «скромное» — оно рассчитано на добычу 11 тысяч кубометров воды. Зато его по праву можно считать, пожалуй, самым высокогорным из всех сочинских водозаборов. Чтобы попасть к месту его строительства, от центра Красной Поляны нужно подниматься по урочищу еще несколько километров.



На эту затерявшуюся в лесной чаще стройплощадку попасть непросто в любое время года. Особенно — когда вся местность уже под покровом первого, но отнюдь не робкого снега. Белое покрывало как будто бы на время укрыло от посторонних все, что успели построить гидростроители из челябинского ООО «Межмуниципальная водопроводная сеть» (ООО «МВС»). А сделано немало: несмотря на все сложности, связанные с работой в труднодоступных местах, у многих сооружений водозабора готовность довольно высокая. А в среднем – около 70 процентов.



— Мы пришли сюда ровно год назад – в конце ноября прошлого года, — рассказал пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года прораб генподрядного ООО «МВС» Алексей Кабиольский. – К сегодняшнему дню девять из двенадцати скважин 40-метровой глубины пробурены. На них ставятся павильоны, строятся два отдельно стоящих резервуара емкостью 2000 кубометров воды каждый. Скоро завершим кровельные работы на самом крупном производственном помещении – станции водоподготовки, где будут смонтированы насосное оборудование и фильтрационные установки.





Помимо элементов собственно системы водозабора, многое делается и по обустройству его сопутствующей инфраструктуры. Не последнее место в этом перечне – монтаж постоянного ограждения, протяженность которого по периметру – два километра. В последний день осени 2011 года рабочие прикрепляли последние метры металлического профлиста. Объект также обеспечивается внутренним энерго- и водоснабжением, канализацией, аккумуляторами ливнестоков и дорогами. В верхней части территории водозабора, вытянувшейся вдоль горной реки, строится специальная дамба, призванная защитить объект от селевых потоков. Сама Бешенка, славящаяся «крутым нравом», за время строительста своего названия ни разу не оправдывала. Однако, инженерные решения по укрощению строптивой реки заложены в проект и уже практически реализованы – Бешенка с обеих сторон объята мощными берегоукрепительными габионными конструкциями.
  • -14
  • 01 декабря 2011, 12:12
  • olympdep

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 декабря 2011, 12:59
+
avatar

FreedomSochinet

  • 01 декабря 2011, 13:10
+
А прямой ссылки нет? А, ладно, так в ЮТубе найду.
avatar

DenisIrskiy

  • 01 декабря 2011, 13:25
+
Док смотрю уже скоро поэмы посвящённые олимпийской стройке писать начнёт!
Это какая же у него зарплата, что в нём поэтический дар открылся?!
avatar

DenisIrskiy

  • 01 декабря 2011, 13:19
+
Поэмы не поэмы, но левел ап по фото уже есть.
avatar

AlexABel

  • 01 декабря 2011, 14:38


+
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 декабря 2011, 13:42
+
Дрель и панели — китайские инновационные. А лестница — наша!)
avatar

bescker

  • 01 декабря 2011, 18:10
+
Заборы, заборы одни
На Ачишхо хоть можно пройти ещё?
avatar

Beep

  • 01 декабря 2011, 15:13
+
> Заборы, заборы одни

Объект так и называется — водозабор :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 декабря 2011, 21:41
+
Нам радоватся, что речушка первородной природы берется в искусственные берега и там будет водозабор для олимпийских обьектов?
avatar

kantariyaVano

  • 01 декабря 2011, 21:59
+
Это один из. Еще в Сочи будут построены:

Водозабор «Эсто–Садок–Мзымтинский»
Водозабор на реке Псоу
Водозабор Адлерского участка Мзымтинского месторождения подземных вод
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 декабря 2011, 22:28
+
Вообщем, Мзымте пришел северный пушной зверек, окончательно
avatar

magistr

  • 01 декабря 2011, 22:46
+
Все будет в порядке, просто у города появятся новые водозаборы и, естественно, магистральные водоводы.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 декабря 2011, 22:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.