«Каким будет постолимпийское будущее Сочи?»

1 сессия.
Завтра 20 октября в МОСКВЕ, для всех желающий состоится дискуссия и представление на тему: Каким будет постолимпийское будущее Сочи?

Адрес: Москва, ЦДА (Центральный Дом Архитектора), м. Баррикадная, Гранатный переулок, 7-9, БОЛЬШОЙ ЗАЛ

Проведение Олимпийских игр всегда является проверкой на прочность архитектурного и строительного комплекса страны. Практика последних десятилетий показывает, что строительство Олимпийского комплекса является лишь частью программы развития или регенерации город и территории, где планируется провести Игры. В данном случае первичными становятся вопросы экономической стратегии, инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспеченности современными строительными материалами и технологиями. В части градостроительных и архитектурных решений становится важным система проведения конкурсов и тендеров, привлечения лучшего мирового опыта. Последние Олимпиады показывают, что спортивные объекты могут стать архитектурными шедеврами, Олимпийские деревни – новыми комфортабельными городскими районами, а сами города с помощью Игр обретают новые стимулы к развитию. Воспользуется ли Сочи таким уникальным шансом?
Олимпиада в Сочи 2014 года ставит множество вопросов, на которые будут отвечать участники Конгресса Building. Среди них:
• Какие типичные ошибки и выводы были сделаны из подготовки олимпийских городов к постолимпийскому использованию?
• При каких условиях масштабная олимпийская стройка превратит Сочи в город-курорт мирового уровня?
• Какой эффект олимпийское строительство в других странах оказало на качественное развитие местной школы архитектуры, градостроительства и строительства?
• Как повысить эффект от олимпийского строительства в Сочи?

Выступления:
• 10.05-10.40. Олимпийское наследие. Чарльз Ледвард, партнер, EDAW AECOM (Великобритания)
• 10.40-11.20. Опыт проектирования Олимпийской деревни в Нью-Йорке. Томас Лизер, основатель и директор, Leeser Architecture (США)
• 11.20-12.00. Ванкувер и влияние Олимпиады. Роджер Бейли, директор, Merrick Architecture, ведущий эксперт «Ипотечной и жилищной корпорации» (Канада)
Выступление, открытие панельной дискуссии:

• 12.00-12.15. Олимпийские игры, Москва 1980: история, уроки. Юрий Волчок, профессор, МАрхИ.

Панельная дискуссия:
12.15-13.00

Модератор: Петр Шура, генеральный директор Rusresorts

Панелисты:

• Олег Харченко, главный архитектор госкорпорации «Олимпстрой»
• Александр Кудрявцев, президент РААСН
• Андрей Боков, президент Союза архитекторов России
• Владимир Коротаев, директор компании «Градо»
• Чарльз Ледвард, управляющий партнер, EDAW AECOM (Великобритания)
• Томас Лизер, основатель и директор, Thomas Leeser Architects (США)
• Мартин Робен, основатель и директор, Architecture Studio (Франция)
• Роджер Бейли, основатель и директор, Merrick Architecture, ведущий эксперт, Канадская корпорация по жилью и ипотеке (Канада)
• Юрий Волчок, профессор, МАрхИ.

И как только что стало известно на 20:07 по мск По результатам дискуссий сформированный перечень рекомендаций будет представлен вниманию общественности, власти, бизнесу и профессиональным сообществам. Видеозапись дискуссий будет представлена на сайте Фестиваля Building на сайте www.building.su/congress/ всё что требуется пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ регистрацию на сайте
  • +11
  • 19 октября 2009, 19:18
  • ruAlexandr

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Александр, ты пойдешь?

avatar

AlexandrValov

  • 19 октября 2009, 20:24
+
Я конечно бы пошел, если бы не работа :(
avatar

ruAlexandr

  • 20 октября 2009, 12:00
+
Дискуссия на подобную тему может быть и полезна, однако, проведение Олимпийских игр всегда считалось в первую очередь праздником спорта, а не «проверкой на прочность архитектурного и строительного комплекса страны», а вместе с ним и проверкой экологической прочности хрупкой природы.

Олимпиады последних лет действительно демонстрируют спортивные объекты, которые претендуют быть архитектурными шедеврами, а олимпийские деревни новыми городскими районами, города могут обретать новые стимулы к развитию. И очень хочется верить, что предстоящая олимпиада 2014 года превратит Сочи в город-курорт пусть не мирового, а хотя бы российского уровня. Все жители не только нашего города, но и всей страны надеются на это. Но на сегодняшний день о Сочи вспоминают с теплотой преимущественно лишь только времён СССР. Нынче же, проходя мимо отдыхающих, частенько слышны если не проклятия, то, во всяком случае, нелестные изречения о происходящем в городе. Слышны иногда и восторженные возгласы, но они относятся преимущественно к ещё сохранившемуся с советских времён.
Город Сочи мы все знаем городом-курортом, здравницей, в основе которого лежит в первую очередь Мацеста. Вы давно бывали в районе Мацесты? Новый корпус уже более десяти лет радует наверно лишь только МЧС. В районе Старой Мацесты что-то ещё работает, но кругом забор. Явные признаки отторжения территорий.
Вплотную с территорией парка Дендрарий возвышаются гигантские монстры зданий.
Подобных примеров множество.

Дискуссия состоится для всех желающих, но вот незадача, нужно ехать в столицу. Для кого она? Вот экономический форум наверно можно было бы и в Москве организовывать, а такое мероприятие — поближе к олимпийскому строительству…
avatar

AstrA

  • 19 октября 2009, 20:58
+
на мой взгляд вообще, и форум и такие дисскусии правильней проводить в Сочи! хотя… неужели в городе ниразу не проходили слушания?! неужели отсутствует какая либо информация по тем же строительным объектам, которые в будущем будут построены к играм, неужели никаких выставок?! так уж отсутствует информационное поле? у нас в столице наоборот очень мало информации по олимпиаде, а жителям других регионов не менее интересно узнать об одной из важных строек страны. Более того, никаких реклам ни по Телевидению, ни на радио не проводились, только лишь потому, что я являюсь подписчиком и одним из участников проекта Свобода доступа, мне пришло приглашение на почту, а так кто бы мог узнать вобще, если бы не это письмо… эта дискуссия хоть и для всех желающих, но только для тех, у кого есть связи получается…
avatar

ruAlexandr

  • 20 октября 2009, 12:07
+
В Сочи действительно проходили общественные слушания, выставки и т.п., но, как правильно подмечено, особой рекламы этим событиям не было. Вот и приходили, например, на слушания преимущественно только жители, попадающие в зону строительства олимп.объектов и под снос. И, всвязи с этим, очень примечательно, что интересы этих жителей в принципе даже не учитывались в предлагаемых проектах.
Любые попытки как-то обратить внимание на существующие всвязи с этими планами проблемы, возникающие перед жителями, быстро заглушались ничем не подтверждёнными громкими заявлениями руководителей разного ранга.
avatar

AstrA

  • 20 октября 2009, 19:16


+
обратите внимание на жирный текст сверху
avatar

ruAlexandr

  • 20 октября 2009, 20:02
+
Постолимпийское будущее… Интересное сочетание. Всем жителям присутствовать обязательно! Тем более все рядом, что-тут до Москвы доехать?
avatar

shtirlitz

  • 28 октября 2009, 16:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.