Сегодня праздник

В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат. Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России. Согласно этому закону, 7 ноября является днем проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году.



Идея парада на Красной площади принадлежала лично Сталину. Подготовка проходила в режиме строжайшей секретности. Было много опасений, стоит ли так рисковать: Москва — на осадном положении, враг — в нескольких десятках километров от Кремля. Решающие слово сказали метеорологи — 7 ноября ожидалась метель, и налеты вражеской авиации были маловерятны. Сталин лично распорядился расчехлить кремлеские звезды и убрать маскировку с Мавзолея. Солдаты прямо с парада уходили на передовую. С психологической точки зрения это был настолько важно и для войск, и для всей страны, что парад 41-го историки ставят в один ряд с ключевым боевыми операциями Великой Отечественной.



Мало кто знает, но одновременно с московским парады 7 ноября в 1941 году состоялись также в Воронеже и в Куйбышеве — нынешней Самаре. Куйбышев тогда считался резервной столицей государства. В случае оккупации Москвы именно здесь должно было размещаться правительство Советского Союза.Забытый военный парад в Куйбышеве был масштабнее московского — шествие продолжалось порядка 1,5 часов. После прохождения военных колонн состоялась демонстрация трудящихся — общее число участников парада составило около 200 тысяч человек.

Не стоит забывать, что парад проводился в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции — одного из крупнейших политических событий в XX веке, повлиявшее на его дальнейший ход, этап русской революции, произошедший в России в октябре 1917 года. В результате Октябрьской революции было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики — Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.

С праздником Вас всех!
  • +50
  • 07 ноября 2011, 10:25
  • Lord_LJH

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Сегодня день октябрьского переворота большевиков. С белой стороны — день траура. Так, для справки…

avatar

wildgoose

  • 07 ноября 2011, 16:09
+
avatar

SHOPEN

  • 07 ноября 2011, 22:24
+
Почему у нас народ такой не внимательный...? Посмотрите внимательно на первую фотографию. Что там написано на памятнике?
avatar

Lord_LJH

  • 08 ноября 2011, 13:49
+
Абсолютно с Вами согласен
avatar

SHOPEN

  • 08 ноября 2011, 13:53
+
Интересно кого они имели и ввиду?
avatar

magistr

  • 08 ноября 2011, 16:06


+
в оригинале так
avatar

neo

  • 09 ноября 2011, 08:47
+
А ещё 7 ноября 1927 года провалилась попытка вооруженного антисталинского переворота, подготовленного Троцким и его хозяевами.
avatar

neo

  • 09 ноября 2011, 08:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.