Есть ли "сдача" по утрам?

Даже не знаю, перекинут тему во флудилку или нет, но я напишу все равно. Как мне кажется, эта проблема и Сочи, и остальных городов. Но мы то живем тут, и потому…

Как часто вам не могут дать сдачу в торговом заведении? Пусть это будет магазин, лавочка, гипермаркет, а также в прочих, работающих с наличкой конторах? Сюда относится и такси, и маршрутки, и торговцы на рынках.

Я с таким сталкиваюсь периодически, примерно раз в неделю. Некоторые мои знакомые, особенно те, кто «жаворонки» и любят сделать массу дел с утра, иногда по два-три раза за это самое утро. Кто-то совсем не сталкивается наверное, хотя… сомневаюсь что такие найдутся. Да, вечером тоже сдачи не бывает. Утром потому что еще, а вечером, потому что — УЖЕ! ))))

Насколько мне известно, остаток средств в кассе предприятия должен быть равен двум «сдачам» с самой крупной купюры имеющейся в обращении. То есть, 10000 рублей в денежках различного достоинства на одну кассу. Но, даже сетевые магазины выгребают все подчистую, сам не раз видел. Почему они так нарушают, неужели нет никого, кто бы проверил и наказал их?

Может вопрос и риторический, но ответ бы, да и мнение сочинцев, хочется увидеть.
  • +56
  • 06 ноября 2011, 11:07
  • Papashka

Комментарии (65)

RSS свернуть / развернуть
+
не раз, когда протягивал для оплаты купюру в 1000 рублей чувствовал на себе неодобрительные взгляды продавцов. За 5000 рублей могут и высказать что-то неприятное в твой адрес. А вот, было дело, дал продавщице 8 десятирублёвых купюр, так она прямо прослезилась, и готова была меня расцеловать! :)
avatar

hinds

  • 06 ноября 2011, 11:15
+
За 5000 могут и матом сдачу дать.
avatar

ervinrommel

  • 06 ноября 2011, 11:17
+
Мне давали..)))
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2011, 11:18
+
Хорошие люди.
avatar

ervinrommel

  • 06 ноября 2011, 11:21
+
Да и матерились незлобно, скорее по привычке.
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2011, 11:23


+
Мне ни разу не сказали плохого слова, они всегда рады покупателям.
Когда даю крупную купюру и они уходят ее менять, тут уж жаловаться нельзя, сам виноват, что не имеешь мелких. Никто тебе ничего не должен и не обязан.
avatar

Mavic

  • 06 ноября 2011, 12:01
+
сам виноват, что не имеешь мелких. Никто тебе ничего не должен и не обязан.
Вы имеете в виду, что покупатель сам должен изготавливать мелкие купюры и монеты?
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 12:27
+
Вы умеете изготавливать деньги?
avatar

Mavic

  • 06 ноября 2011, 12:34
+
Пока не пробовал. Но меня с детства учили: глаза боятся, а руки делают!
Вопрос в другом: Вы высказываете мысль о том, что в отсутствии разменных денег виноват покупатель. Не каждый покупатель имеет контакт с баком, а тем более с монетным двором. Отсюда вывод — изготавливай сам! Вот я и спросил
Вы имеете в виду, что покупатель сам должен изготавливать?
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 12:44
+
Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек — при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по ф. N 54 (приложение 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);
записать в «Книгу кассира-операциониста» суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
кассир-операционист не имеет права:
снимать кассу без разрешения администрации;
не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту).
4.7. Кассиру запрещается:
работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа);
не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

См. также Уголовный кодекс РФ, ст. 159
avatar

partizan

  • 06 ноября 2011, 17:35
+
то-есть в двух словах… обязаны продать и при этом иметь сдачу, давать вместо сдачи спички и жвачку- незаконно.
avatar

partizan

  • 06 ноября 2011, 17:38
+
И при чем тут эти инструкции?
Уже давно все маленькие магазины могут работать без ККМ.
Никто никому ничего не обязан. В том числе иметь сдачу и продавать товар. Если будете скандалить, то вас культурно пошлют… искать другой магазин.
avatar

Moldovski

  • 06 ноября 2011, 18:04
+
Moldovski, помимо инструкций есть правила торговли если че, не буду вам объяснять- найдете сами при желании. Скажу только, что хороший магазин сдачи найдет.
avatar

partizan

  • 06 ноября 2011, 18:08
+
Не надо блаблабла. Вы есче скажите, что «покупатель всегда прав», а мы дружно посмеемся. Вы отстали, Партизан, от жизни лет на 20. Социализм с человеческим лицом давно умер. Поэтому слова «мне должны» забудьте.
avatar

Moldovski

  • 06 ноября 2011, 18:16
+
посмейтесь, если хотите, мне все равно.
avatar

partizan

  • 06 ноября 2011, 18:22
+
с дуба рухнули? по-вашему, магазин не обязан продавать товар? а зачем тогда он вообще работает?
avatar

Antana

  • 06 ноября 2011, 18:26
+
Элементарно. Магазин работает для того, чтобы получить прибыль. Иногда бывает выгодно не продать товар. Например когда покупатель предъявляет требования, которые магазин не может выполнить.
avatar

Moldovski

  • 06 ноября 2011, 18:39
+
что невыполнимого в желании покупателя купить товар именно в этом магазине и получить при этом сдачу? Магазин с прибылью, покупатель доволен.
avatar

partizan

  • 06 ноября 2011, 18:45
+
В Вашем случае невыполнимое- это наличие отсутствия сдачи. Чтобы не нарушать законов, Вас отправят в другой магазин.
avatar

Moldovski

  • 06 ноября 2011, 18:49
+
я достаточно долго проработал в торговле и могу согласиться, что ситуации бывают разные. Также знаю где можно найти размен в необходимом количестве. Считаю что ориентироваться надо на хорошие примеры, и если бы в моем магазине кто-то обидел Покупателя (это такой человек, который приносит в магазин деньги), то наказал-бы…
avatar

partizan

  • 06 ноября 2011, 18:54
+
Цинично, но логично.
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2011, 18:47
+
Молодая продавщица? )))
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2011, 11:18
+
не обратил на это внимание…
avatar

hinds

  • 06 ноября 2011, 11:19
+
Да и ладно. Не в ней дело, а в сдаче.
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2011, 11:21
+
было дело, дал продавщице 8 десятирублёвых купюр, так она прямо прослезилась, и готова была меня расцеловать!
Как просто делать людям приятное! ))))
Раньше можно было в банкомате наменять по 10 и 50 рэ, а сейчас и невсегда по 100 рэ бывает! (((
avatar

KOTIK

  • 06 ноября 2011, 11:35
+
В «Магните» на Ареде всегда округляют в свою пользу… дело копеечное, но лучше я эти 10-50 коп. бабульке отдам, чем в кассе оставлю… вот и приходится немым укором стоять на кассе, демонстративно пересчитывать сдачу, сверяясь с чеком… помогает.
avatar

SHOPEN

  • 06 ноября 2011, 11:35
+
Пора уже и забыть про копейки. Стыдно должно быть отдавать их бабулькам. Я бабулькам даю 100 р. А мелкие деньги оставляю для расчетов в магазине.
avatar

Mavic

  • 06 ноября 2011, 11:55
+
+100 Копейки можно раздать около церкви, там это ритуал. А нуждающимся нужно давать деньги, а не копейки.
avatar

Moldovski

  • 06 ноября 2011, 12:10


+
+100! Все ПриветСочинцы, их родственники, друзья, соседи и знакомые сотенные купюры могут отдавать мне. Можно и высылать переводами. Не хотите переводами — открою счёт в банке.
Те, кто согласен пишите в личку. Я сообщу адрес.
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 12:33
+
Если Вы нуждающийся, то сообщите адрес.
avatar

Mavic

  • 06 ноября 2011, 12:48
+
Пенсионеры России нуждаются все! Но я предпочел бы зарабатывать, но сейчас в связи с возрастом увы!
Мог бы работать со строительной документацией (имею возможность и знания по составлению строительных смет и т.д) т.к. на стройплощадки энергии уже не хватает, но как только узнают мой возраст, то собеседник исчезает и контакты прерываются.
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 12:55
+
Насколько мне известно, остаток средств в кассе предприятия должен быть равен двум «сдачам» с самой крупной купюры имеющейся в обращении.

Откуда такая информация?
avatar

Secretweapon

  • 06 ноября 2011, 11:48
+
Откуда такая информация?
Я же написал, что
Насколько мне известно, остаток средств
… Я так предполагал, что-то слышал раньше, и так далее.
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2011, 12:16
+
карточки рулят
avatar

Framer

  • 06 ноября 2011, 12:01
+
Особенно когда покупаешь сигареты или какую нибудь мелочь.)))
avatar

Moldovski

  • 06 ноября 2011, 12:13
+
Да хоть семок пачку.
Абсолютно не важно, что ты покупаешь. Если владелец магаза или ларька не конченый гуимплен и хоть немного смотрит вперёд, он просто обязан был ещё вчера подумать о карточном терминале. Почему-то кассовый терминал со сканером и 1С есть почти везде, а вот с «последним штрихом» опять напряжёнка.
POS-терминал — это не затратно, сильно облегчает работу кассира и проходимость очереди в области кассы.
Вас ещё не задолбали грязные рваные десятки и куча монет в карманах? Или вы боитесь, что «товарищ майор» узнает какую марку сигарет вы курите?
avatar

Framer

  • 06 ноября 2011, 12:38
+
сильно облегчает работу кассира и проходимость очереди в области кассы
не, точно нет. Даже наоборот.
Проверенно, секундомером замеренно.
avatar

avStar

  • 06 ноября 2011, 21:55
+
Тогда с чего этот топ появилсо?
avatar

Framer

  • 06 ноября 2011, 22:37
+
а я не в корень топа комментил, а про скорость прохождения очереди.
avatar

avStar

  • 06 ноября 2011, 22:46
+
Ну, если кассирша на терминал как на вражину пырится — то да. А вообще — учиться и развиваться надо. Раньше и компьютерную мышь боялись, одним пальцем двигали.
avatar

Framer

  • 07 ноября 2011, 12:21
+
" если есть голова — значит могут быть сильные желания" закон тоффика
приходилось в жизни сталкиваться и с этой проблемой до… момента когда пришлось решать оную с помощью банкомёта «Сбербанк 24» и ни как больше… и больше бы было таких «агрегатов» на побережье… сунул 500 взял 100, сунул 1000 взял 500 сунул 5000 взял 1000, вот такая вот любовь… и нет тебе геморроя и нет тебе свеч ,… объяснять что она у тебя единственная… и другой нет. как это делаешь при размене…
avatar

rootwing

  • 06 ноября 2011, 12:10
+
А нельзя ли наоборот: сунул 1000 рублей, а взял 5000 руб и т.д. по списку? Мне так больше по душе!
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 12:36
+
так нельзя, пропадет смысл жизни .." суй только тогда, когда есть что совать " из того же закона тоффика
avatar

rootwing

  • 06 ноября 2011, 17:02
+
А вынимать?
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 18:47
+
чёрт с ними с тысячными и пятитысячными купюрами! но когда не могут дать сдачи с 50 или 100 рублей вот это уже просто бесит! я не про магниты, а про небольшие магазинчики. захожу намедни в молочный ларёк ребёнку купить творожный сырок глазированный 2 штуки по 12 или 13р. даю 50р. в ответ- ой, а нет под расчёт, у меня сдачи нет… середина дня, у неё сдачи нет! бесёж просто невероятный!
пришлось идти в соседний супермаркет ради нескольких сырков.

а вообще со сдачей не сильно заморачиваюсь. в аптеке на оставшиеся к сдаче рубли могу взять пластырь или ещё что-то, в магазине шоколад итд…
но вообще ситуации разные бывают и отсутствие элементарной сдачи реально раздражает.
avatar

nikanet

  • 06 ноября 2011, 12:36
+
Вас бесит, продавцов бесит… Надо быть добрее и из всякой ситуации извлекать пользу. Например купить сырочек не только ребенку, но и себе. Вот Вам полза для здоровья, и решение проблемы со сдачей.
avatar

Mavic

  • 06 ноября 2011, 12:57
+
Ваша сфера деятельности в области торговли или банковская?
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 13:06
+
Это имеет какое то значение?
avatar

Mavic

  • 06 ноября 2011, 13:08
+
Просто тогда будет более понятна Ваша позиция по защите интересов продавцов и само отношение к проблеме с мелочью.
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 13:14
+
Честно признаться, меня эта проблема мало касается: В нашем сельмаге, где все и продавцы и покупатели друг-друга знают десятилетиями, при отсутствии сдачи продавец записывает разницу на бумажку, а при следующем посещении магазина эта запись учитывается. Я также иду им навстречу: мелочь, полученную в других местах, стараюсь отдать им. За это ко мне тоже соответственное отношение. В городе, при большом количестве торговых точек сложнее!
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 13:19
+
Приятно, когда людьми движет разум и доброта. Вас эта проблема тоже касается, но Вы ее разумно разрешаете.
avatar

Mavic

  • 06 ноября 2011, 13:25
+
Вас эта проблема тоже касается
Конечно касается, но я написал:
мало касается
тем паче, что эти продавщицы были девчёнками и росли у меня на глазах и сейчас называют меня «дядя Саша». Неужели мы с ними разумно не решим такую мелкую задачку? В городе сложнее…
avatar

kvazimodo

  • 06 ноября 2011, 14:07
+
не хочу я никакие сырки. я их не ем. ест ребёнок. и я, может быть, купила бы на 50р сырков, если бы шли домой. а так, мне кажется, 50р в наше время не какая-то космическая купюра, на которую не иметь размена средь бела дня со стороны продавца просто непозволительный момент.
avatar

nikanet

  • 06 ноября 2011, 13:37
+
С мелочью проблема. 10рублевые купюры изымают из обращения, а монетки 10 руб массово оседают в копилках. Раньше юр.лица могли в банке брать размен, а сейчас и в банках нет. Что делать?
avatar

Fireman666

  • 06 ноября 2011, 13:09
+
Напечатать еще бумажных по 10 и 50 рэ! А еще ды немешало по 20 или 25 рэ! )))
avatar

KOTIK

  • 06 ноября 2011, 13:43
+
10рублевые купюры изымают из обращения
Так точно. Монеты в 10 руб неуспевают замещать.
В банках с мелочью проблемы.
Мой знакомый аж в Майкопе мелочь добыл. Привез кучу мешочков.
avatar

avStar

  • 06 ноября 2011, 21:59
+
первое ощущение от десятирублевой монеты — да она идеальный «жетончик» к игровому автомату в новых Лас-Вегасах побережья,
наверно таки и будет в ближайшее "ЧЕТВЕРТЕЛЕТИЕ"
avatar

rootwing

  • 06 ноября 2011, 22:05
+
мне надоел уже этот головняк, что сдачи нету, по-этому стараюсь всегда расчитываться карточкой, конечно еще не везде есть такая возможность, но в крупных магазинах вообще без проблем, ну конечно же стараюсь и наличку мелкими купюрами держать
avatar

jer

  • 06 ноября 2011, 13:48
+
Мелочь надо готовить с вечера.Всегда запасаюсь наперёд.
avatar

kaktus

  • 06 ноября 2011, 15:10


+
Ну да, а стулья утром. )))
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2011, 15:17
+
эту мелочь «люками» назовут наверно upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/39/RR5015-0001R.png
avatar

rootwing

  • 06 ноября 2011, 22:16
+
остаток средств в кассе предприятия должен быть равен двум «сдачам» с самой крупной купюры имеющейся в обращении
Это кто кому должен?!
avatar

antovian

  • 06 ноября 2011, 23:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.