Котельная № 16 - начались пусконаладочные работы

В соответствии с программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта, администрации Краснодарского края и города Сочи ответственны за техническое перевооружение нескольких теплогенерирующих объектов, среди которых и котельная № 16, расположенная в Хостинском районе по улице Яна Фабрициуса. Генподрядчиком по реконструкции этого объекта является ООО «Сантехмонтаж», которому также поручена модернизация 29-ой котельной в Адлере.



В эти дни специалисты ЗАО «Краснодарское монтажное управление теплоэнергетического оборудования» завершают монтаж отдельных узлов и агрегатов технологического оборудования и приступают к пусконаладочным работам.

Краснодарским специалистам предстояло создать, по сути, новое предприятие по выработке тепла, основанное на применении самых передовых технических и технологических достижений. Так что новые котельные, в том числе и по улице Яна Фабрициуса, правильнее называть комбинатами тепла — с переводом на природный газ, современным теплогенерирующим оборудованием и производственными помещениями.



Строительно-монтажные работы по возведению здания котельной были завершены еще в конце минувшего лета. Производственный корпус, выполненный из металлокаркаса и стеновых «сэндвич-панелей», давно под кровлей. Заняли свои места и четыре «фирменные», ярко красные дымовые трубы, высотой около полусотни метров.



Внутри производственного помещения котельная, скорее, напоминает ЦУП – корпус буквально напичкан сложным и «умным» оборудованием. Как пояснили пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года представители администрации Сочи, в 16-ой котельной смонтированы четыре водогрейных котла немецкой фирмы Buderus. Кроме того, что это достаточно тяжелые машины весом 30 тонн каждая (их монтаж велся с использованием специального 130-тонного подъемного крана), котлы эти еще и очень мощные. Производительность каждого из них – 14,7 МВт. Они работают на природном газе, но в случае необходимости могут быть переведены на жидкое топливо. Специалисты также отмечают высокие экологические характеристики всего технического оснащения котельной и экономичность при использовании топлива.



Стоит добавить, что управление производственным процессом на подобных котельных полностью автоматизировано и не требует большого числа обсуживающего персонала.

Как и предусмотрено контрактом, запуск обновленной котельной состоится в самое ближайшее время. Так что в предстоящий зимний отопительный сезон жители окрестных кварталов этого уголка Хостинского района Сочи войдут с «новым» теплом.
  • -11
  • 31 октября 2011, 16:56
  • olympdep

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Так обещали ж 2 ноября горячую воду дать-снова работы начались?
avatar

ramzet

  • 31 октября 2011, 17:19
+
Шумят котлы сильно?
avatar

Papashka

  • 31 октября 2011, 17:25
+
Как здорово))) у нас новая котельная!!! А горячую воду когда-нибудь вообще включат? Да и как-то прохладно по ночам уже))))
avatar

Absolom

  • 31 октября 2011, 17:35
+
Наверное включат, не дадут замерзнуть сочинцам. )))
avatar

Papashka

  • 31 октября 2011, 17:38
+
Ах вот почему уже вторую неделю в кране нет горячей воды, млин!!! Вот, значит кого надо благодарить за ЭТО!
Как и предусмотрено контрактом, запуск обновленной котельной состоится в самое ближайшее время. Так что в предстоящий зимний отопительный сезон жители окрестных кварталов этого уголка Хостинского района Сочи войдут с «новым» теплом.
Спасибопутинузаэто!
avatar

magnum

  • 31 октября 2011, 21:32


+
Ну и когда же интересно дадут горячую воду?
avatar

ramzet

  • 31 октября 2011, 21:39
+
Думаю, что 4 ноября! Потому что если не дадут выйду на РУССКИЙ МАРШ!!!:))
До каких пор будет продолжаться это очковтирательство с карамельными отчетами и пусконаладочными работами? Достали уже весь Хостинский район, то света нет, то воды, теперь тепла!
avatar

magnum

  • 31 октября 2011, 21:46
+
А мне в котельной сказали, что 2 ноября, хотя в это мало верится…
avatar

ramzet

  • 31 октября 2011, 21:57
+
Слушайте дохтура анжелу, он истину глаголит постоянно
avatar

ProCOP

  • 31 октября 2011, 22:06
+
Вот я и вижу…
avatar

ramzet

  • 31 октября 2011, 22:09
+
Симпотная котельная, зажирует народ на Фабрициуса, будем приезжать на погрется ))
avatar

kingSochi

  • 31 октября 2011, 22:18
+
kingSochi, это у Вас шутки такие или специально хотите нас замерзающих в Хостинском районе позлить:))
avatar

magnum

  • 31 октября 2011, 23:07
+
что это за 130 ТОННЫЙ КРАН ТАКОЙ???? чтобы поднять 30 тонн
avatar

secret

  • 02 ноября 2011, 08:36
+
Ну и где ГОРЯЧАЯ ВОДА??? Сегодня уже второе ноября!
avatar

magnum

  • 02 ноября 2011, 10:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.