Новая старая площадка

Неоднократно говорилось о том, как мало в жилых кварталах детских площадок и вообще мест, где можно гулять не вдоль дороги или стройки. Так, на ул. Фабрициуса в р-не санатория «Золотой Колос» за последние годы плотность застройки высотками возросла многократно. При этом дворов как таковых нет, из подъезда выходишь практически на дорогу, плотненько заставленную по обе стороны транспортом. Единственным местом прогулок для местных ребятишек была детская площадка, которая уже давно (даже не помню сколько) была огорожена строительным забором и полностью разрушена.

Выглядело это так:



(фото взято отсюда: https://dymovskiy-name.livejournal.com/321015.html )
Уже практически не оставалось надежды, что когда-нибудь ее вновь приведут в порядок, даже боялась, что на этом месте воткнут еще одну многоэтажку…
Но, слава Богу, на этот раз обошлось!
В начале месяца заметила, что забор убрали, ямы закопали и рабочие как будто наводят там порядок. И вот наконец детская площадка вновь «заработала»!
Вчера зашла посмотреть, как оно там. Хочу поделиться увиденным.
Честно говоря, я уже плохо помню, как все выглядело «до реконструкции», поэтому сравнивать не буду.
Сейчас стало вот так:




Похоже, что многие качели, горки и домики совсем новые.


На площадке залиты бетонные дорожки, вдоль которых немало лавочек (хотя стоят некоторые странновато)


В верхней части площадки еще остался «кусок» забора…


Та часть, которую раскапывали, сейчас выглядит довольно уныло


Площадка не зря огорожена забором, иногда за ним можно встретить немаленьких домашних животных.


До идеала еще, конечно, далеко: траву на площадке никто не косил, так что местами настоящие заросли; много мусора, особенно не порадовало обилие битого стекла.



Обобщая увиденное…
Плюсы:
— площадку восстановили – это очень хорошо
— есть качели и «городки» для самых маленьких, простор для «побегать» детишкам постарше и лавочки для всех остальных
Минусы:
— не сделаны работы по озеленению «закопанного» участка. Там голая глина, что совсем не годится
— никто не косит траву и не убирает мусор

При этом возникают вопросы:
Кто ответственный за содержание площадки?
Имеет ли она отношение к придомовой территории, которую должна обслуживать УК?
Будет ли облагорожена территория площадки, или останется как есть?

Если кто-нибудь в курсе, как это должно быть, прошу поделиться.
Хочется надеяться, что еще будут изменения в лучшую сторону, и будет на нашей улице праздник, наконец! ;)
  • +44
  • 22 октября 2011, 22:33
  • feelingood

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Площадку закопали, выровняли землю и заново установили то, что оставалось от прежней площадки. Все :) Поэтому и часть лавочек стоит странно (они установлены ранее) и горки стоят с утраченными элементами. Процентов 30% элементов прежней площадки (качели, скамейки) так и вовсе исчезло или закопано вместе с трубами. Травяной покров и утраченные деревья (множество) — забота природы. Остальной мусор, накопившийся там за строительными забороми за 2 года закрытия площадки никто не убирал. В общем теперь надежда только на родителей, чьи дети там гуляют. Субботники и т.п. Олимпийцы похоже уже «отчитались в восстановлении»…
avatar

Kosta

  • 23 октября 2011, 00:39
+
Начнем с того, что половина детской площадки (верхняя часть) занята новодельной высоткой, раньше там была футбольная площадка. В те времена, когда не было безобразных Бригантин, а на их месте были институтские поля фейхоа, на площадке были бетонные дорожки и деревянные скульптуры. Одна из них чудом сохранилась, видно на фото, Горыныч, ему наверно лет 25-30. Причем над ним издевались еще советские дети :) Но самый писк этой площадки при СССР — качели «подготовки космонавтов», я был в 3м классе школы, когда их установили. В чью-то светлую голову пришла мысль поставить обычные качели на подшипниках без ограничителей — качеля могла совершать полный оборот вокруг оси. Рекорд района был 1000, мой рекорд 30. После того как пара человек разбилась, поставили ограничители. Что касается травы, то её при СССР косили жильцы окрестных домов, это было не стыдно.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 октября 2011, 10:34
+
В те времена, когда не было безобразных Бригантин, а на их месте были институтские поля фейхоа,

Неужели вы начали выступать против решений, разрешений и жилищной политики проводимой администрацией г. Сочи, представленной в последние десятиления исключительно членами партий «Наш дом Россия» и «Единая Россия»??? Неужели вы начали выступаете против уничтожения полей института??? Вы против глобального уничтожения культур института или только против уничтожения «полей фейхоа»???
От этой несчастной детской площадки олимпиада сегодня оставила «три волосины в шесть рядов». Давайте поговорим об уничтоженных олимпийцами полях института? Сами сотрудники института могут тут все материалы разместить и даже сравнить моменты, сколько Хибара занял у института и чем им возместил и сколько сегодня площадей уничтожили олимпийцы и как они всех послали «в светлое будущее» :(
avatar

Kosta

  • 24 октября 2011, 01:28
+
Читайте внимательно — поля институтские, земля россельхозакадемии ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 октября 2011, 10:16
+
> От этой несчастной детской площадки олимпиада сегодня оставила «три волосины в шесть рядов». Давайте поговорим об уничтоженных олимпийцами полях института?

Брехня. Олимпиада проложила новую теплотрассу, строит новую котельную, строит объездную дорогу и прокладывает ж\д второй путь. Все эти вещи критически необходимые для развития города Сочи. Олимпиада строит не себе, Олимпиада строит людям. А против высоток-сейфов в Дендрарии и на детских площадках я всегда был против.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 октября 2011, 10:18


+
Брехня это — выборочный подход к «полезности» для людей. Можно организовать встречу с сотрудниками института по поводу олимпийского наезда «на культурные поля». И откомментировать это все здесь :) Не желаете? Одежду только надо одевать будет рабочую, ибо яйцами закидают «светлое будущее».
А по поводу детской площадки, возмущение вызывает только отношение, когда не хотят восстанавливать даже то, что было ранее. Закопали траншеи, разровняли землю — все. Восстановите хотя бы в том виде, в котором было. Уничтожили деревья — посадите новые. Сняли дерн — положите новый газон (в дожди дети ведь не могут глину месить). Уничтожили часть качелей и скамеек — поставьте новые, сломали горки — почините. Не хотят…
И можно понять местных жителей, которые считают их засранцами.
avatar

Kosta

  • 24 октября 2011, 13:40
+
(качели, скамейки) так и вовсе исчезло или закопано вместе с трубами.
Вот это безобразие!
avatar

KOTIK

  • 23 октября 2011, 17:22
+
Хорошо, что высотку очередную не воткнули, И то радость!
avatar

juri

  • 23 октября 2011, 01:20
+
К сожалению, воткнули аж две — напротив института. Просто жуть.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 октября 2011, 10:37
+
Все эти новые площадки до первой пьянки.Настоящей.Где кроме как на детской площадке молодёжь может показать своё ухарство.Увидите что будет через год.
avatar

ogogo

  • 23 октября 2011, 11:24
+
Надеюсь, что этого не произойдет. Может за годы отсутствия площадки молодежь научилась вести себя скромнее (это я так себя успокаиваю)…
Ведь эта площадка действительно единственное тихое место. Больше пойти-то некуда: кругом только дороги практически без тротуаров, по которым помимо легковушек постоянно ездят камазы, бетономешалки и др техника (причем порой круглосуточно).
avatar

feelingood

  • 23 октября 2011, 19:01
+
Произойдёт ещё и раньше.А что мешает молодёжи идти в спортивные секции, худ.самодеятельность, танцы, музыка? Просто общий уровень культуры, нравственности снижается.Сколько, вообще, выделяется средств, что бы отвлечь молодёжь от улицы.Что в этом плане делает Город? Куда проще взять пивка и на площадку.Там тихо.А попробуй скажи им что? Так семеро одного не боятся.
avatar

ogogo

  • 23 октября 2011, 19:16
+
В за вокзальном районе (Верхний тупик) такая площадка простояла месяц, а вы говорите через год))) А возле дома 15 по ул.Альпийской качели сначала повесили, потом сказали цемент не засох, сняли, что бы дети не раскачали, уже прошло 3 месяца, а их так назад и не вернули.
avatar

nice

  • 23 октября 2011, 15:08
+
Завтра все узнаю и напишу.
avatar

Cub

  • 24 октября 2011, 01:33
+
Почти полгода прошло… Как выглядит площадка сейчас, по весне?
avatar

Groma

  • 16 апреля 2012, 07:37


+
К сожалению, за это время практически ничего не изменилось. Разве что слегка зарос травкой глинистый участок, ну и деревья зазеленели по весне.

avatar

feelingood

  • 01 мая 2012, 22:09
+
В мусоре недостатка не наблюдается.


avatar

feelingood

  • 01 мая 2012, 22:11
+
Зимой узнавали про эту площадку в УК. Они сказали, что она муниципальная, а значит и обслуживанием занимается город. Но вроде как планируется весной ее передать в ведение УК, как придомовой территории, и тогда уже УК будет заниматься озеленением и уборкой. Но, похоже не срослось, т к никто там ничего не озеленяет и не убирает.
avatar

feelingood

  • 01 мая 2012, 22:12
+
Видно, что руки не прикладывали. Все улучшения — исключительно силами природы. Травка вон глину прикрыла…
avatar

Groma

  • 01 мая 2012, 23:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.