Началась сборка металлоконструкций навеса Центрального стадиона

В Олимпийском парке начался трудоёмкий процесс сборки несущих металлоконструкций навеса Центрального стадиона.

Собрать предстоит две арки в форме бумеранга с длиной дуги около 280 метров каждая. На эти габаритные <плечи> будут опираться арочные фермы. Это своего рода <металлическое одеяло>, которое покроет западную и восточную трибуны стадиона.

Сборку проводят на земле. Основные детали <наращивают> вспомогательными элементами. После укрупнительной сборки конструкции поднимут на необходимую высоту с помощью грузоподъёмного механизма и закрепят между собой. Общий вес навеса, который будет возвышаться над многотысячным стадионом, составит около 22 тысяч тонн. Внутри основных арок разместятся вспомогательные площадки для осветительного оборудования и пиротехники. Снаружи навес покроют панелями, заполненными поликарбонатом. Степень прозрачности этих плит зависит от расположения: чем выше и ближе к центральной части стадиона, тем прозрачнее.

Нижняя часть арочных ферм будет опираться на железобетонный фундамент. Работы по его устройству уже завершены. В основание самого большого в Олимпийском парке стадиона залито 88000 кубометров бетона. В настоящее время строители формируют монолитные стены, колонны и перекрытия до отметки 21 метр. На участке задействовано почти 700 человека и более 25 единиц техники. Ответственный исполнитель — ГК <Олимпстрой>.
  • +1
  • 12 октября 2011, 09:33
  • infocenter2014

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.