Сколько олимпийских объектов строится в Сочи? *

* Восстановленный топик

Когда читаю дискуссии о ходе строительства олимпийских объектов, убеждаюсь лишь в одном – сочинцы в большинстве своем не очень хорошо представляют себе, какие именно олимпийские объекты, кто, где и с какой целью в Сочи строит.
Вроде бы на сайтах организаторов игр множество «олимпийских» правовых актов размещено, а общая, целостная картинка как-то не складывается.
Самостоятельно разбираться во всех актах утомительно, их и прочитать-то – тяжелый труд…
Давайте попробуем разобраться вместе?
И для начала хотя бы понять – сколько всего строится в Сочи олимпийских объектов.
На первый взгляд всё просто – есть Программа строительства олимпийских объектов, утвержденная постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 991, открывай и смотри.
Да только ответа на вопрос «так сколько всего объектов?» там нет.
По целому ряду причин.

1. Олимпийские объекты – это не только те, что включены в Программу строительства, но и те, что включены в Перечень олимпийских объектов и связанных с их строительством мероприятий, не включенных в Программу строительства.
Есть ведь такой Перечень.
См., например, часть 2 статьи 3 Федерального закона от 30 октября 2007 г. № 238-ФЗ:
«Программа строительства… утверждается Правительством РФ и включает перечень олимпийских объектов и связанных с их строительством иных мероприятий. В целях выполнения Корпорацией … функций по организации строительства олимпийских объектов, включенных в Программу строительства, и технологическому обеспечению строительства этих объектов наблюдательный совет Корпорации утверждает Перечень олимпийских объектов и связанных с их строительством мероприятий, не включенных в Программу строительства.».

Ну и где его посмотреть, этот Перечень олимпийских объектов, не включенных в Программу строительства?
Поскольку утверждает его Наблюдательный совет ГК «Олимпстрой», то логично было бы для начала поискать его на сайте Корпорации – уж там-то он должен быть обязательно.
Заходим на сайт ГК «Олимпстрой» www.sc-os.ru/, идем в раздел «Деятельность».
Программа строительства есть, а вот Перечень олимпийских объектов, не включенных в Программу строительства, отсутствует. Нет его и в других разделах сайта. Да и вообще нигде. По крайней мере, мне этот документ в открытом доступе найти не удалось…
Если кому-то повезет найти Перечень олимпийских объектов, не включенных в Программу строительства, поделитесь ссылкой на источник информации – многим наверняка будет интересно с этим документом ознакомиться.

2. Программа строительства имеет секретную часть, утвержденную отдельным постановлением Правительства РФ, в которую входят объекты безопасности.
По правилам юридической техники, в самой Программе строительства должны были бы указать существование раздела «Объекты, обеспечивающие безопасность проведения игр», количество и номера входящих в него объектов (условно – пункты 236 – 380), а дальше, вместо расшифровки наименований, написать слово «секретно».
Но стоит ли заморачиваться? Кому надо, тот знает, чего и сколько. А другим зачем? Во многой мудрости – многие печали…

3. В Программу строительства входит объект — «матрешка».
Это пункт 235 – «Мероприятия Краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», не предусмотренные другими разделами Программы»».
То есть «внутри» пункта 235 — ещё пара сотен олимпийских объектов.
Кто хочет, может подсчитать точнее.
Для этого берете вышеуказанную краевую целевую программу, вычеркиваете из перечня содержащихся в ней объектов те, что уже указаны в Программе строительства, считаете оставшиеся. Пустяк, за полдня управитесь.

4. В Программе строительства есть пункт из разряда «Кот в мешке».
Это пункт 14 – «Объекты Олимпийского парка, за исключением объектов, предусмотренных пунктами 8 -13 Программы строительства».
Что за объекты «сидят» в пункте 14?
Всё-таки Олимпийский парк, интересно было бы знать, что там построят, кроме спортивных дворцов? В прессе ведь чего только не пишут – то про скульптуры-фонтаны, то про тематический парк, то про колесо обозрения, кафе-рестораны и т.п.
Так где бы поточнее узнать, какие объекты входят в число «прочих объектов Олимпийского парка», где получить достоверную информацию?
Где-где… построят, увидите. Может, сюрприз нам хотят сделать…

5. Ну и постоянные изменения Программы строительства тоже с толку способны сбить любого. Один объект превращается в два, два – в один, один пункт Программы разрастается в несколько (например, был пункт 105, теперь к нему «прицепились» пункты со 105.1 по 105.6, а к пункту 200 – и того больше, до пункта 200.18, и т.д.).
Что-то из Программы строительства постоянно исключают, что-то в неё включают.
Конца-края этому увлекательному процессу не видно.

Распоряжением Правительства РФ от 11.11.2010 № 1950-р утвержден Перечень государственных программ Российской Федерации, в число которых (см. пункт 36 Перечня) включена и государственная программа «Организация и проведение Олимпийских игр 2014 года и развитие горно — климатического курорта в г. Сочи».
Вот в этой-то государственной программе и должно быть всё, наконец, упорядочено, приведено «к одному знаменателю». В том числе составлен единый и полный перечень олимпийских объектов.
Будем ждать. Хоть бы поторопились с утверждением этой государственной программы, а то ведь до открытия игр не так много времени осталось.

А что тем временем должно и может быть сделано?
В порядке информатизации сочинцев, не первый день живущих в окружении постоянных строек, то ли олимпийских, то ли не имеющих к предстоящим играм никакого отношения…

Наверное, как минимум, стоит писать на информационных щитах, висящих на заборах, окружающих стройку, что за объект строится.
Если олимпийский – то с указанием пункта и наименования объекта по Программе строительства, Краевой целевой программе или Перечню олимпийских объектов, не включенных в Программу строительства. В случае, если строится объект безопасности – с указанием только номера пункта Программы строительства.

И тогда не будут происходить истории вроде той, что описана в топике «Дублер Курортного проспекта или нервные строители», или подниматься темы типа «Оу, щиит».

Примечание:
(в порядке актуализации информации топика)
Распоряжением Правительства РФ от 03.06.2011 № 970-р из Перечня государственных программ РФ, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 11.11.2010 № 1950-р, исключена государственная программа «Организация и проведение Олимпийских игр 2014 года и развитие горно — климатического курорта в г. Сочи».
Иными словами, Правительство РФ от составления единого и полного перечня олимпийских объектов отказалось.
  • +19
  • 30 августа 2011, 00:24
  • Groma

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Многие свои ранее опубликованные топики как-то раз сгоряча удалила. Потом пожалела об этом.
Захотелось восстановить то, что может быть по-прежнему актуально, кому-то полезно или интересно.

Просьба за восстановленные топики не голосовать — все сроки голосования по ним уже прошли.
avatar

Groma

  • 30 августа 2011, 00:29
+
Просьба за восстановленные топики не голосовать — все сроки голосования по ним уже прошли.
Не совсем поняла восстановленный ли это топик, однако проголосовала.
avatar

bakc

  • 30 августа 2011, 02:49
+
Восстановленный. Ничего по сравнению с ранее опубликованным топиком не меняла.
Поэтому пришлось и примечание сделать.
Иначе часть информации в топике — про «олимпийскую» государственную программу — оказалась бы устаревшей :(
avatar

Groma

  • 30 августа 2011, 09:52
+
Иными словами, Правительство РФ от составления единого и полного перечня олимпийских объектов отказалось.
И сделала это умышленно. Поди-ка разберись что к чему, а также есть возможность вносить новые объекты и считать их олимпийскими.
avatar

bakc

  • 30 августа 2011, 02:47
+
И — стоимость.
В государственной программе пришлось бы указать, сколько стоит строительство каждого олимпийского объекта,
за счет каких средств это строительство финансируется.
avatar

Groma

  • 30 августа 2011, 09:48


+
НЕдавно мне в Адлере пришло письмо из Администрации, в котором меня известили, что мой дом входит в зону олимпийского гостеприимства. Прислали картинку моего дома и изменения, которые я должен внести в его дизайн.
Получается, что я тоже олимпийский объект. Прошу включить меня куда надо…
avatar

SemenS

  • 30 августа 2011, 09:50
+
Очень интересно и содержательно! И такая огромная куча вопросов!
avatar

andy

  • 30 августа 2011, 09:58
+
Топик правильный! Много ушлых бизнесменов пытаются построить свои обьекты прикрываясь олимп.гос.программой! А некоторые путают свой личный бизнес с государственным! Я еще могу понять М.Прохорова (ни куда не денешься), но когда начинают свои коттеджи привязывать к олимпийским обьектам это хамство! Посмотрите-что не построят всё по программе олимп.застройки! Особенно застройка прибрежной и пляжной территории! Что за олимпийский обьект на пляже «Солнечный» возле цирка? Ресторан «Бешикташ»? И им по х… что законы запрещают строительство в водо охранных зонах!
avatar

VolK

  • 30 августа 2011, 11:31
+
Один из не частых случаев, когда скушный перечень может оказаться увлекательным чтивом! Домысливай и фантазируй по мере возможности, и подставляй в нужные пункты…
avatar

Yurik

  • 30 августа 2011, 19:23
+
На вопро «сколько» ответ будет от кого нибудь? Не к Groma, естественно, вопрос
avatar

shankar

  • 30 августа 2011, 21:34
+
Завочная книга «потёрта» даже на сайте МОК, а здесь никто не признается, что там было :(
avatar

Justice

  • 30 августа 2011, 21:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.