В Имеретинской низменности впервые появится централизованная канализация

Широкомасштабное строительство олимпийских объектов в Адлерском районе, практически завершившийся процесс возведения переселенческого фонда требуют адекватной системы коммунального обслуживания. Ее создание предусмотрено краевой олимпийской целевой программой, в рамках которой намечены и уже реализуются десятки мероприятий, направленных на создание мощной и современной системы жизнеобеспечения.

Один из таких объектов – магистральные сети канализации, которые свяжут между собой новые очистные сооружения в Кудепсте и Адлере с зоной олимпийской застройки в Нижнеимеретинской низменности. Строительство магистральных сетей общей протяженностью более семи километров осуществляется в три этапа. Стоимость объекта по КЦП превышает 1,6 миллиарда рублей.

Реализация проекта стартовала в конце прошлого года. На днях стало известно о скором начале реализации заключительного этапа мероприятия. Главным управлением строительства Краснодарского края заключен государственный контракт, в соответствии с которым ООО «ЮгПроектСтройМонтаж» приступает к осуществлению третьего участка коллектора стоимостью 533,7 миллиона рублей.

Речь идет о прокладке магистрального канализационного коллектора на территории Имеретинской низменности со строительством насосных станций. Новые канализационные сети и сопутствующее оборудование характеризуются большой мощностью и рассчитаны на перекачку более 40 тысяч кубометров стоков в сутки. В соответствии с графиком строительства, канализационные сети между Кудепстой и Имеретинской низменностью в полном объеме должны быть готовы в августе 2012 года. С реализацией этого олимпийского проекта в Имеретинской низменности впервые появится централизованная канализация.
  • -43
  • 19 августа 2011, 13:33
  • olympdep

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
> Реализация проекта стартовала в конце прошлого года.

Строительно-монтажные работы на двух ветках коллектора ведут специалисты компании «Ассоциация СААДИ».
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 августа 2011, 13:34
+
Даги..?
avatar

kazeboyan

  • 19 августа 2011, 13:42
+
Все централизованно, а сотнями ручейков как раньше, потечет в море.
avatar

Papashka

  • 19 августа 2011, 13:50
+
Уж беда какая то с этими стоками.Каждый год на отдых в Адлер приезжаем и ситуация все хуже и хуже.В этом году вообще ощущение не покидало, что купаешься в слаборазбавленной моче!!!
avatar

amlet

  • 19 августа 2011, 14:27
+
Я вобще поражаюсь подобным заявлениям )) Писали бы правду «В Имеретинской низменности впервые появится централизованный спуск канализации в море „
avatar

FreedomSochinet

  • 19 августа 2011, 14:54


+
> Писали бы правду

Пожалуйста: в Имеретинской низменности впервые появится централизованная канализация
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 августа 2011, 15:06
+
Ну не треньдите! Ямы там выгребные, всегда были, а сейчас, действительно делают цивильно.Вот не люблю, когда хают все подряд.
avatar

anik

  • 19 августа 2011, 15:11
+
А куда потом всё это дело будет цивильно стекать? =)
avatar

FreedomSochinet

  • 19 августа 2011, 15:25
+
А там цивильные новые очистные для этого построены, а старые ужасные ликвидированы.
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 августа 2011, 15:34
+
В Сочи произошло очередное ЧП при строительстве олимпийской дороги Адлер-Красная поляна
Блог им. rudomakha
В районе поселка Кепша РЖД сбросило в Мзымту огромные объемы буровых отходов
… в результате аварийной ситуации на комплексе тоннелей №3 этой дороги осуществила массовый сброс буровых отходов, образованных при строительстве этих тоннелей, в реку Мзымта. В результате вся река от поселка Кепша до Адлера в течение ночи и утром была покрыта белой пеной.
avatar

kvazimodo

  • 19 августа 2011, 17:00
+
Кстати, как сообщает olympdep, в поселке Красная Поляна, который станет одним из центров зимних состязаний, появятся современные централизованные системы канализации, водоснабжения и комплекс очистных сооружений.

Созданию этих благ цивилизации посвящен ряд мероприятий олимпийской программы. Некоторые из них, в том числе предусмотренная 82-ым пунктом программы строительства олимпийских объектов прокладка сетей канализации на правом берегу реки Мзымта, находится в зоне ответственности администрации Краснодарского края и ГК «Олипстрой».

Генподрядное ООО «Главпромстрой» к строительно-монтажным работам приступило в конце прошлого года. Как сообщил пресс-службе «олимпийского» департамента руководитель проекта Валерий Курилкин, реализация мероприятия приближается к завершению, до сдачи объекта в эксплуатацию остаются считанные недели.

— В ходе строительно-монтажных работ проложено более 20 километров сетей, — рассказал представитель генподрядного предприятия. – В составе проекта – трубопровод диаметром 400 миллиметров, пять канализационно-насосных станций для перекачки из пониженных мест, трансформаторная подстанция для их энергоснабжения. Построенные нами сети подведены к краснополянским очистным сооружениям, которые также построены по олимпийской программе и скоро будут сданы в эксплуатацию.

Новые сети канализации заработают в ноябре 2011 года. А пока на объекте готовятся к проведению пуско-наладочных работ.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 августа 2011, 00:30
+
Не понял, почему в тегах «имеретинцы». Если речь идет о невыселенных жителях, то к ним эта канализация отношения не имеет. Никто не собирается, вроде, делать канализацию в частном секторе.
avatar

Suren

  • 23 августа 2011, 02:02
+
Речь идет о прокладке магистрального канализационного коллектора на территории Имеретинской низменности со строительством насосных станций, рассчитаных на перекачку более 40 тысяч кубометров стоков в сутки.
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 августа 2011, 19:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.