Добро пожаловать, или С чего начинается Родина...

Доброго дня, долго я собиралась с мыслями, всё думала, писать либо нет, но тут всё таки решила — пишу, тем более, что есть те, для кого мой рассказ далеко не новость.
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от работы нашего аэропорта, а в частности его международного отсека.
В начале этого месяца посчастливилось мне с семьёй слетать в Англию. Летели рейсом «Австрийских авиалиний» Сочи-Вена-Лондон, рейс утомительный, ибо летит из Сочи в 4.40 утра, обратно возвращается в 3.40… в общем приехали в аэропорт Сочи около 2 часов ночи… на вопрос к сотрудникам аэровокзала «Где международный отсек?», сонный дядя тупо тыкнул пальцем на улицу, приблизительно обозначив направление на улицу и сказал «Туда!», туда мы побрели с двумя тяжелющими чемоданами и полуспящим сыном «под мышкой», а туда это было через не достроенные бордюры и на скорую руку сколоченные из фанеры пандусы по щиколотку в воде… ну туда, так туда, просто когда мы туда то дошли, оказалось, что можно было зайти во вход, охраняемый сонным дядей и пройти в свой отсек по освещенному холлу аэровокзала. Подошли к стойке регистрации международных авиарейсов, а там тишина… не объявлений ни мест для ожидания… хотите стойте прям тут, за столиком «аля советская пивная», хотите идите к местам для ожидания и бегайте периодически посмотреть, не пришла ли мадам регистратор...40 минут неизвестного ожидания, и она появилась «пьяная, помятая пионЭрвожатая»… Не обращая внимания на все эти «мелочи жизни» моя поездка удалась, отдых был на славу, пора лететь домой…
Миновав 2 границы, мы наконец-то, приземлились в родном городе (я так надеялась, что он родной, «ура, я дома»)… небольшой автобус, запихав 120 человек пассажиров, подвёз нас к зданию аэровокзала… а тут как раз тот самый «вэлкам»… весь рейс стройными рядами выстроился в одну очередь, руководствуясь безмолвными жестами сотрудника аэровокзала, рядом стояла очередь прилетевших из Душанбе (хотя пунктов приёма прилетевших я насчитала не менее 6-7)… очередь из Вены неподвижно стояла 15 минут без объяснений и комментариев… время 4 утра (на минуточку)… и тут вышло «лицо олимпийского города» с учётом того, что первый человек, с кем житель той же Вены может пообщаться, прилетев к нам — это он… размахивая рацией в неопрятной рубахе цвета «слоновой кости» это ЛИЦО стало вещать на русском (!!!) языке о том, что «наши чемоданы находятся на второй ленте, на первой будет Душанбе, и стойте тихо, без шума, сейчас придёт сотрудник погранслужбы и нас наконец-то начнут запускать на Родину»… и тут в этой общей толпе уставших и измученных пассажиров раздаётся безнадёжный «крик души» того самого жителя Вены...«экскьюз ми… ай донт андестэнд ю… плиз ван мо ин инглиш»… всё… здесь у «доблестного» пограничника, судя по его выражению лица, стала обморочно всплывать вся программа средней школы по английскому языку, ничего умнее, как «короче» его мозг извергнуть не смог… тут я, как ярый патриот своего отечества, попыталась начать диалог с данным субъектом (пограничником) и говорю: «Извините, вот в наш аэропорт один раз (!!!) в сутки за сегодня прилетел рейс из дальнего зарубежья, неужели Вы не можете выйти и сделать объявление для прилетевших на английском языке либо пригласить с собою человека, который грамотно переведёт Ваши требования для лиц, совершающих переход государственной границы?»… на что получила ёмкий и точный ответ: «Ничего я вам тут не должен, на английском языке я говорить вам тут не обязан»… толпа соотечественников стала перешёптываться, хихикать и пытаться пошутить: «Как они гашников научат английскому, если пограничники языка не знают»… В общем, с горем пополам граница была взята и следующим кругом ада стала наша «профессиональная» таможня…
Дядечка, который ещё Ленина в Финляндию провожал, периодически зевая, приказным тоном скомандовал вещи на ленту, самим в арку… всё было исполнено, и вот уже выход был так близок, но… дядечка резко проснулся и спрашивает: «А что это у вас в пакетике таком булькает?», мы пытаемся объяснить, что это бутылочка, купленного нами в дьюти фри австрийского шнапса, что она как положено в пакетике с чеком, всё упаковано… на что он говорит: «У нас запрет на ввоз жидкости»… я аж сама резко проснулась...«Какой такой запрет? Продукция, куплена по правилам и законам авиаперевозок»… и тут «гражданин начальник», решил поумничать «Что вы мне тут мозги компасируете, мы тут всю ночь работаем. Тааак, а сколько там жидкости?»… я ему отвечаю, что жидкости там 0,3 литра… на что он отвечает: «Как будем мерить?», ну ничего умнее, как: «Несите стаканы!», в мою сонную голову на тот момент не пришло, что расценилось, как хамство и грубость представителю какой-то там мало мальской власти и была вызвана специально обученная женщина-парламентёр… и о, Господи, дай ей здоровья и мужа хорошего, всё наконец-то закончилось…
Очень бы хотелось, чтобы данный пост дошёл до глаз не только руководителей самого аэропорта, но и руководителей тех людей, с кем «увы и ах» нашим гостям (а в некоторых случаях и коллегам) «оттуда» приходится иметь общение… я б на месте того самого «жителя Вены» больше бы к нам не приехала… была просто деревня, стала олимпийская…

P.S. Учите английский :-)
  • +64
  • 19 августа 2011, 11:45
  • HR-Sochi

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
5 баллов за данный топик!!! тоже хотел испытать на себе наш (НОВЫЙ!) международный терминал. почему-то думал так и будет, как вы описали! после терминалов Вены, наверное хочется закричать ААААА и в шоке убежать куда нибудь.
avatar

Avss

  • 19 августа 2011, 11:57
+
Я Вас уверяю «женщина, вас здесь не стояло» — изюм нашего международного аэропорта…
Гавно подсолнухом прикрыть это у нас умеют…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:01
+
я б на месте того самого «жителя Вены» больше бы к нам не приехала
Зачем он вообще приехал?
avatar

Motorcyclist

  • 19 августа 2011, 11:57
+
Зачем он вообще приехал?

Действительно… понаехали тут… было бы смешно, как не было б так грустно…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 11:59
+
Да там они ещё не знают, что Союз распался, работают династиями, а тут кап. страна прилетела, вот для сравнения её с братской республикой и увязали. В общем перетрАхивать там давно всех надо.
avatar

svinstvunet

  • 19 августа 2011, 12:04


+
Предпочитаю улетать из Москвы.Хрен их разберет с этим кубанским гостеприимством.Большего хамства, чем в нашем Аэропорту я нигде не видела!!!
avatar

magnum

  • 19 августа 2011, 12:13
+
Ну выбор был сделан по причине удобной пересадки из Вены на Лондон и обратно…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:15
+
Одно и то же везде-и в Сочи, и в МСК.Из.наверное 50-ти выездов из страны в 49-ти было ровно то, о чем пишет стартер.Дело, м.б. в том, что погранцы тупо-невыездные, и таким образом мстят согражданам выездным.Таможенники… без комментариев.
avatar

billykid

  • 19 августа 2011, 20:22
+
Мне всегда хочется направить их на стажировку в Москву.
Там прилетаешь, проходишь паспортный контроль и просто идешь на выход.
Прилетает рейс в Сочи из-за границы, особенно, если из Турции или Эмиратов, где часть пассажиров — это старые знакомые с товаром, и они проходят быстро. А на обычных уставших туристах начинают тренироваться, шмонать, угрожать.
У меня не ленились деньги в кошельке пересчитать, когда вылетала.
А по прилету пререкаться со мной по поводу, почему у меня 2 сотовых телефона.
Противно, поэтому тоже стараюсь лететь через Москву из-за сервиса нашей таможни.
avatar

lyuda

  • 19 августа 2011, 21:56
+
Дело в том, что с нами летел друг семьи, который периодически летает Сочи-Ереван-Сочи… и он таможеннику говорит: «Уважаемый, вы может перепутали с просоньи, это не Ереван прилетел, тут с 10 привезённых бутылок коньяка 5 не отвалится»…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:07
+
Все нормально. Как и 20 лет назад, ничего не меняется в королевстве кривых зеркал. Сам уже давненько никуда не выезжал, но помню «таможню мзду не берущую». ))
avatar

Papashka

  • 19 августа 2011, 12:10
+
В кино видели? :)
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 12:12
+
В жизни, к сожалению.
avatar

Papashka

  • 19 августа 2011, 12:14
+
была просто деревня, стала олимпийская…
И за Державу по-прежнему обидно :)
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 12:15
+
Фигня обидно… реально стыдно мне было… Ещё и девушка с нами летела сочинка с мужем англичанином, привезла первый раз Родину показать… пипец, у нас с ней поочерёдно глаза из орбит вылазили…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:18


+
Нет, не обидно. Что хотели, то и получили.
avatar

Papashka

  • 19 августа 2011, 12:20
+
Вы точно этого хотели?:)Я что хотела, меня никто не спрашивал… думаю, как и большинство…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:23
+
Что за привычка устраивать стёб на пустом месте?
Я не хотел такого аэропорта в Сочи.
Так вас устраивает?
Но мы все его получили, по причинам от нас независящим… почти независящим.
avatar

Papashka

  • 19 августа 2011, 12:29
+
То есть без аэропорта вы бы предпочли? И правда зачем нам новый современный аэропорт?

Вы не путайте отдельно взятое хамство и глобальные вопросы
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 12:31
+
И правда зачем нам новый современный аэропорт?
А где Вы в Сочи видели «новый современный аэропорт»?
Что здание, что оборудование — всё в стиле 80-ых годов прошлого века. Отстой. Малейший туман — и аэропорт не работает.
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 12:46
+
Вы сильно разбираетесь в оборудовании аэропортов и знаете, что оно «в стиле 80х годов»?

Аэропорты не реставрируют каждый год, чтобы они были как вы выразились «в стиле» времени. Поэтому наш аэропорт вполне хорош, современен и удобен, лучше большинства аэропортов страны.
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 13:01
+
наш аэропорт вполне хорош, современен и удобен, лучше большинства аэропортов страны.
То, что лучше большинства аэропортов страны — не спорю. Смотря с чем сравнивать.
А насчет «разбираетесь» — посмотрите на сайте предыдущие топики на тему этого аэропорта. Весной, когда он постоянно
«не принимал», все всё уже обсудили. То, что Вы тут позже появились, не означает, что Вам специально ещё раз разжуют.
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 13:12
+
Тут недавно «Хитроу» не принимал пару дней. Давайте сделаем выводы о том, что старый никчемный аэропортишко.
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 13:13
+
В «Базэл»-овских структурах работаете? :)
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 13:18
+
Какой оригинальный ответ «на все вопросы». Нет не работаю.

А вам Немцов или Лимонов зарплату платит?))
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 13:22
+
Нет, ни платят. Я даже к числу их сторонников не отношусь. А вот Ваши комменты по поводу сочинского аэропорта
не выглядят беспристрастными
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 13:35
+
Почему? Если я не согласен с вашим некомпетентным поливанием грязью, то я сразу проплачен?
То есть вариант, что я просто трезво оцениваю достоинства (их не мало) и недостатки (их тоже не мало) вы не рассматриваете?
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 13:38
+
Насколько трезва Ваша оценка, время и люди рассудят
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 13:43
+
многим наш аэропорт нравится (не только нашим согражданам)
avatar

romansky

  • 19 августа 2011, 22:48
+
Да нормальный аэропорт, а туман так он и в Хитроу туман, а у нас не Хитроу — у нас посложнее посадка.
И здание нормальное, только «обделали» его как обычно у нас это делается, персонал, в основном, нормальный за редким исключением редчайших уродов…
avatar

Pablo

  • 19 августа 2011, 18:12
+
Мне что, взрослым людям расписывать всё предложение?
Я не хотел такого убожества в НОВОМ аэропорту! Хамства я тоже не хотел!
А глобальные вопросы лучше не стоит трогать. Запутаемся.
avatar

Papashka

  • 19 августа 2011, 12:47
+
Да нет стёба, просто Вы так категорично определили
Что хотели, то и получили.

вот я и спрашиваю, что хотели то…
Я, кстати, тоже не воспринимаю данную ситуацию с точки зрения обиды… а вот возмущение и стыд за свой город присутствует…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:32
+
Моя подруга имеющая семью(мама бабушка)в Греции и периодически выезжающая туда, каждый раз говорит, что её любовь к России заканчивается на таможне:)
avatar

magnum

  • 19 августа 2011, 12:15
+
В Грецию от нас летают через Турцию, как правило, тоесть нашими родными турецкими авиалиниями… кстати, вылет тоже в 4 утра… думаю, мы бы с ней друг друга поняли с полуслова:)
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:21
+
была просто деревня, стала олимпийская
Точнее не скажешь! У нас страной правят слепые мечтатели…
avatar

markrod

  • 19 августа 2011, 12:19
+
Вот вас бы к власти, вы бы да, вы бы все наладили, вы же умнее чем те кто правит страной
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 12:32
+
Я во власть не рвусь, а прсто качественно делаю свою работу. Власти бы тоже не мешало качественно ее делать…
avatar

markrod

  • 19 августа 2011, 12:40
+
Я думаю, что правители в данном случае имеют отношение косвенное к данной конкретной ситуации… театр, как говорится, начинается с вешалки…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 12:34
+
А что ещё у нас сразу дает понять, что ты вернулся домой — так это толпа леваков на выходе, с вопросом «такси надо?».
Ну нигде больше такого нет — чтобы нелицензированные извозчики так открыто свои услуги навязывали.
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 12:34
+
Вы давно видели нелицензированных извозчиков в аэропорту?
Вот вы сейчас просто врете
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 12:58
+
Не далее как на прошлой неделе. Толпу.
А Вы невнимательно читаете :)
Перечитайте мой предыдущий коммент и оставьте своё «врёте» себе.
avatar

Groma

  • 19 августа 2011, 13:03
+
Мое «врете» по прежнему вам. Коммент перечитал, ничего нового не нашел, еще раз перечитывать — выше моих сил…
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 13:10
+
Граждане, топик не об этом… а о том, что не МЕСТО красит человека, а ЧЕЛОВЕК место!
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 13:17
+
Согласен! Молодец автор!
avatar

Irtysh

  • 19 августа 2011, 13:27
+
Можно направлять индивидуальные и коллективные обращения сюда — www.rosgranitsa.ru/ru/agency/to/utu/contact
avatar

Almost

  • 19 августа 2011, 13:21
+
Деградация полная. С 83-го года постоянно летал в Берлин и Прагу именно из Сочи (жил в Таганроге, но из Ростова не было самолетов в Европу). Так что сравнивать могу. В последние годы делал несколько попыток и зарекся… Плохо и улетать отсюда, и прилетать сюда. И сервис (лучше сказать — обслуга), и странная ценовая «политика». Про наземные службы — даже странно, где берут таких людей.

Но это всё — лишь констатация. Поиском причин и заниматься не хочется.
avatar

gevladi

  • 19 августа 2011, 13:32
+
Очень часто летаю за границу-понял, что все зависит от воспитания и профессионализма человека.Я люблю наблюдать за людьми, за их поведением. При вылете из Барселоны меня «шмонал»-осматривал парень-тамож-к с дредами -косичками и пирсингом на все лицо. При этом он свободно общался с нами на 4-х языках и постоянно улыбался. У нас такого даже из-за внешнего вида ни таможенники, ни в погранич-ки не пустили-бы,, Зато, по прилету в Краснодар нас встретили холеные, наглые кубанцы, которые глумились над нами, как хотели(без слез не расскажешь),,,,,
avatar

mota57

  • 19 августа 2011, 13:57
+
Вот-вот, я, кстати, таможеннику так и сказала, вы как из анекдота про «Пива нет»…
avatar

HR-Sochi

  • 19 августа 2011, 13:59
+
ну вообще все это не удивительно. В Мск, конечно, такого нет. Особенно в новых терминалах Шарика. В ДМД случаются очереди на прилете, на паспортном контроле… А тут… Ну ладно, научаться к Олимпиаде. Хотя скорее их всех уволят и привезут нормальных из мск...))И правильно сделают)
avatar

Sensor

  • 19 августа 2011, 14:29
+
Про внешний вид… В Хитроу недавно видел тетушек-безопасниц — чуть ли не в чадрах. Ну, лица, правда, открыты были… У нас так ходють тока боевички: Рулон Обоева и Ушат Помоева. Не возможно представить такое здесь)
avatar

Sensor

  • 19 августа 2011, 14:35
+
Хочу подтвердить — прилет венского рейса — это песня. А, если в это время прилетел еще и из Душанбе самолет, то это ни словом сказать, ни пером описать. Было это и в старом аэропорту. Никому не понятно почему на это время не направить на пропуск прилетевших больше пограничников. Почему, если есть какие-то вопросы по документам, не передавать этого гражданина другому пограничнику, а очередь пропускать. Очень стыдно всегда бывает перед иностранцами.Те, кто приезжают в Сочи неоднократно уже все знают и покорно стоят и ждут. Это все разительно отличается от тех аэропортов, из которых прилетели люди, т.к. многие сейчас пользуются этим рейсом, чтобы избежать посещения Москвы. Я пыталась летать через Москву, но это отдельный рассказ.Причем ночью в очереди многие с детьми, легче тем, у кого ребенок в коляске и спит. А в это время идет счет денег за стоянку тем, кого встречают. Я не обратила внимания какие таксисты встречают этот рейс — лицензированные или нет, по-моему, это та же неорганизованная толпа, хватающая за руки. Недавно посмотрела табло прилета самолетов — за сутки три иностранных — Вена, Стамбул и Душанбе. А что бы делали наши пограничники в условиях аэропорта Вена, где самолеты на вылет стоят в очереди?
avatar

ket

  • 19 августа 2011, 19:49
+
Быдло стерпит, так они думают… И самое странное, иностранцы, демократы хреновы, тоже терпят!
А значит и они — быдло....)))
avatar

Papashka

  • 20 августа 2011, 11:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.