Памяти Крикора Мазлумяна



Крикор Саакович Мазлумян успел сделать очень многое. Его главное достижение- находится на виду у всех в центре поселка Лазаревское, большой, недавно отреставрированный Центр национальных культур – единственный на Юге России. Здесь под одной крышей собраны и работают семь национальных культурных центров.

В следующем году уникальному «Дому» исполнится 20 лет. Вообще, Лазаревскому району с Мазлумяном очень повезло. Он 30 лет бессменно возглавлял Отдел культуры района. По его инициативе и при активном участии в районе ежегодно проходили по несколько Фестивалей национальных культур: русской, адыгской. белорусской, армянской, греческой. Всем известный конкурс юных талантов «Кубанский Казачок» превращался каждый год в повод серьезно поразмышлять о народной культуре, ее традициях и преемственности.

Он постоянно что-нибудь придумывал. Ему было дан особый дар представлять многообразие национальных культур края, как уникальное единство. Ведущие коллективы Центра национальных культур объездили многие страны мира. Везде пользовались огромным успехом. Но еще важнее — лучше любых дипломатических миссий они находили путь к сердцам людей в «сложных условиях» — возникающих в разные годы в регионах Северного Кавказа – Дагестане, Чечне, Карабахе…

«Мы были в Карабахе, когда гильзы были еще горячие»…вспоминал Мазлумян. Ему было присуще чувство ответственности за все, что происходит в России. Он с горечью и болью, откровенно говорил о состоянии исторических памятников в российских городах, об упадке культуры и плачевном состоянии библиотек. И стремился помочь. Часто ему это удавалось.

Поразительный энтузиазм и настоящее подвижничество Крикора Сааковича находили отклик, его последователи и ученики, которых много в городе Сочи продолжают его дело.

Многочисленные достижения Центра национальных культур будут, несомненно, приумножены.

Здесь со временем найдется место для стенда Памяти основателя и руководителя Центра Крикора Сааковича Мазлумяна. Среди самых ценных предметов будут представлены книги его поэзии.

Последние годы жизни поэтическое творчество увлекало его все сильней. Одна за другой выходили в различных издательствах книги: «Родники», «Амшенский ветер», «Песнь об Амшене». «Зов Родины», мысли о родине предков- области под названием Амшен в Западной Турции стали на многие годы источником его вдохновения.

Презентация двух последних поэтических сборников прошла в Сочи, в Пятигорске, в Ставрополе весной этого года. Еще Крикор Саакович очень хотел съездить, чтобы почитать свои стихи и представить новые книги, в Дагестан, в Гюмри, где когда-то ему довелось преподавать русский язык.

Презентации поэтических сборников Крикора Мазлумяна проходили под названием: «И сам я сын народов всех и наций». Это он доказал примером всей своей жизни…

Прощание с Заслуженным деятелем Культуры России, лауреатом международной премии «За содействие миру на Кавказе» Крикором Сааковичем Мазлумяном будет проходить 16 августа в Лазаревском Центре национальных культур с 10 часов утра.

Он будет похоронен в селении Гойтх Туапсинского района, где родился.
  • +49
  • 15 августа 2011, 09:23
  • Made-in-Sochi

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Хороший человек был.Еще учась в школе занимался у него боксом — он проводил тренировки из-за отсутствия спортзала прямо на сцене Лазаревского РДК. Светлая память.
avatar

riot

  • 15 августа 2011, 09:39
+
С детства его знала. Светлая память.
avatar

guap

  • 15 августа 2011, 10:17
+
RIP
avatar

antonio

  • 15 августа 2011, 11:09
+
Наслышан об этом человеке, его трудах и результатах его деятельности.
Светлая память…
avatar

legion

  • 15 августа 2011, 13:49
+
Познакомилась с Крикором Сааковичем два года назад, в Центре национальных культур, на одном мероприятии… он подарил мне сборник своих стихов с дарственной надписью… Жизнерадостный, полный энергии Человек…
Господи, упокой его душу…
avatar

Fortuna

  • 15 августа 2011, 16:43


+
Пересекался с ним в Лазаревке по работе. Хороший человек был. Вечная память.
avatar

misha

  • 15 августа 2011, 16:44
+
На соседнем ресурсе есть один чел, который этот сайт назвал «помойкой человеческих отношений». Сейчас почитал комменты по теме этого топика. Ну что сказать? Если и есть что либо хуже помойки, особенно когда речь идет о человеке, которого даже не успели похоронить, то эти комментарии.
А по теме — царствие небесное.
avatar

shankar

  • 15 августа 2011, 17:11
+
Сейчас почитал комменты по теме этого топика. Ну что сказать? Если и есть что либо хуже помойки, особенно когда речь идет о человеке, которого даже не успели похоронить, то эти комментарии.
ничего не понял. вы про что?
avatar

misha

  • 15 августа 2011, 17:26
+
Комменты на соседнем ресурсе, имелось ввиду, misha
avatar

shankar

  • 15 августа 2011, 17:31
+
тоже читал. Человек который создал там топик — провокатор и тролль и он его поддерживает. Просто люди повелись на провакацию.
avatar

avStar

  • 15 августа 2011, 18:34
+
Хорошему человеку, Царство небесное и память среди людей, за его дела!
avatar

KOTIK

  • 15 августа 2011, 19:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.