Государственный шопинг

Вопрос как проводятся торги в администрации города и как выбираются подрядчики, скажем, для ремонта многоквартирных домов меня интересовал давно. Не по красивым же глазам их выбирают, верно? Хотя лучше бы по красивым глазам))))

Так нет — есть для этих целей знаменитый Федеральный закон №94 «О госзакупках». Поминается он практически на каждом совещании в администрации курорта, на заседаниях профильных комитетов, в любой бюджетной организации — будь то муниципальное управление, департамент, поликлиника, больница или просто школа, учреждение дополнительного образования. Потому как именно он регулирует практически все финансовые процессы бюджетных организаций — от закупки бумаги, скрепок, медикаментов до ремонта, реконструкции и строительства всего, на что должны быть потрачены деньги налогоплательщиков.

Регулирование происходит посредством проведения конкурсных торгов. Главный критерий на которых — цена. Минимальная цена работ. Такой подход к выбору подрядчиков на ремонт домов имел плачевные результаты. Свидетельствуют об этом многочисленные жалобы наших читателей и отчет комиссии по контролю за капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Один мой знакомый, мечтательно глядя на закатное сочинское небо ривьерского пляжа, вздохнул: «А может быть, уехать в Лондон?» Я тогда подумала, что и трудоголикам необходимо высыпаться, выключать телефон и просто так смотреть на парящих по-над волнами чаек… и промолчала. К слову, человек – генеральный директор группы компаний, куда входит группа промышленных предприятий, например, завод по производству строительной техники, завод по производству кирпичей, строительная компания, инжиниринговая компания, ну и так по мелочи. В Сочи приехал с единственной целью – заработать денег. Загрузить объемами свою строительную компанию. Ради этого товарищ, совершая регулярные рейсы Москва – Сочи, как на работу ходил в профильные управления и ведомства, встречался с людьми в «Олимпстрое». В общем, выстраивал бизнес-отношения с государственными учреждениями. А тут его вдруг начали посещать непатриотичные мысли, потому как устал играть в игру с непрозрачными правилами, установленными Федеральным законом №94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

По ФЗ №94, все государственные учреждения любую надобность, такую как покупка (если сумма заказа составляет более 60000 рублей) каких-либо товаров, например, канцелярии, бумаги, мебели, выполнение работ, в том числе и строительных, должны проводить через конкурсную процедуру.

Не буду перепечатывать весь текст.
Продолжение истори читайте www.ngsochi.com/politics/973-2011-07-30-11-13-13

Одно только скажу: мой друг постарался завершить всякие дела в Сочи со словами… Не скажу с какими словами, правила сайта не позволяют, мол, даже в Краснодаре с людьми можно иметь дело, люди работают на результат, а здесь цель одна — добыть разными способами по больше денег до 2014 года, а потом… Не важно, что потом.
  • +34
  • 07 августа 2011, 22:57
  • chzforever

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
устал играть в игру с непрозрачными правилами
Непрозрачные правила — наша главная проблема. Мутная жизнь :(
avatar

Groma

  • 07 августа 2011, 23:08
+
Ужасный климат в Сочи.Туманы, и те ядовитые.Вот не зря, раньше сюда ссылали, климат здешний, очень дурно влияет на людей, особенно, если люди при должностях, у них вообще мутация начинается.:)
avatar

anik

  • 07 августа 2011, 23:39
+
Тэг «погнался поп за дешевизной» плохой.
Статья тенденциозная и однобокая.
После прочтения хочеться вымыть руки.
avatar

avStar

  • 07 августа 2011, 23:34
+
Какой то неумный ваш знакомый Что первый день в России живет ????????? И сомневаюсь что он делает какую то качественную строительную технику Её в России просто нет
avatar

severianin42

  • 07 августа 2011, 23:58
+
Заказчики и поставщики обычно договариваются, если это происходит в одном городе. Если цена вопроса не устраивает поставщика — при прохождении аукциона сильно падает цена, а заказ нужен — набирают допработами и допсоглашениями. Есть специальные фирмочки-посредники, отслеживающие необходимые заказы и информирующие поставщика. Есть возможность договорится с организатором торгов — площадкой, все это проводится как контроль качества — вдруг в момент торгов электричество выключат в результате смерча или урагана, да мало ли что произойти может. Договорность естественно платная. А главный организатор и основная торговая площадка — это многоликий Шива-Греф, со своим Сбербанком. Такие правила игры придумали. Да, от всего этого дурдома хочется иногда в Лондон. Или в Гамбург. Или еще куда-нибудь, какой там патриотизм нах… нафиг! Торги, вся страна торгует, только раньше это были биржы, а сейчас — электронные торги. Выигрывает почти всегда и больше всех Греф.
avatar

ervinrommel

  • 08 августа 2011, 00:02


+
Договориться с площадкой? Никогда о таком не слышал, это из области фантастики :)
avatar

ShuriK

  • 08 августа 2011, 00:19
+
Все зависит от цены вопроса и объема работ, выставленных на торги. Для кого — фантастика, а для кого — реалии.
avatar

ervinrommel

  • 08 августа 2011, 00:28
+
Об этом пишут и это обсуждают За деньги — все реально.
avatar

ervinrommel

  • 08 августа 2011, 00:34
+
Не, там немного не о том, сейчас площадка посредник между заказчиком и поставщиком. Площадка, тот же Сбербанк, в Москве, я что-то не верю, что практика такая, что договариваются с площадкой, там все автоматически происходит на ней, уж незнаю какие ресурсы нужно задействовать и сколько потратить, чтобы договориться с площадкой.
avatar

ShuriK

  • 08 августа 2011, 00:40
+
А оно вам надо? :) Обращайтесь в гугл за материалами, заводите связи, изучайте тему :)
avatar

ervinrommel

  • 08 августа 2011, 01:04
+
Да нафик не надо.
avatar

ShuriK

  • 08 августа 2011, 01:18
+
Госзакупки в Дагестане

Оказание телепатических услуг по обеспечению доступа к сети интернет 28 образовательных учреждений Шамильского района РД
avatar

ervinrommel

  • 09 августа 2011, 15:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.