Пахомов: и швец, и жнец, и на дуде игрец...

Чем только не занимался мэр города Счи (экс. мэр Анапы), строил, боролся с курением, продвигал Олимпстроевские инициативы, но такого еще не было…

… В этот раз Пахомов примерил учительский костюм. Пришло время мэру проводить педсоветы.

В рамках пятнадцатого юбилейного фестиваля «Образование — 2009» состоялся, ставший уже традиционным в Сочи, педагогический совет под руководством главы города. На этот раз его назвали «Уроками на завтра». Задание на дом получили директора школ, учителя, подшефные организации и вся общественность в целом.

Менять психологию сочинцев надо со школьной скамьи. А 2010-ый год в Сочи объявить годом учителя. На это решение мэра педагоги отреагировали бурной овацией, как впрочем, и на последующие обещания.

Анатолий Пахомов, глава администрации г. Сочи:
«Я думаю, наши жители согласны с тем, что если мы на сэкономленные в год 500 рублей направим на строительство детских садов и повышение зарплаты нянечек, то тогда нас поймут! (аплодисменты!) Это будет справедливо!»

Но педагоги должны будут внести и свою лепту — повысить качество образования в Сочи. Олимпийскому статусу оно пока не соответствует. Об этом говорили накануне на краевом педсовете.

Анатолий Пахомов, глава администрации г. Сочи:
«У нас единственное достижение, за которое нас наградили — это дошкольное воспитание.
(аплодируют опять!) И то мы знаем, что там большая нехватка мест по городу Сочи».

Руководителей предприятий-шефов городских школ и детсадов, мэр призвал от оказания разовой помощи переходить к стабильным партнёрским отношением, как это принято во всём цивилизованном мире.
Повысить статус сочинского образования в целом, по мнению мэра, помогут две силы — общественность и гласность. Чтобы растить настоящих патриотов Олимпийского города, сейчас разрабатывается Кодекс гражданина Сочи. Он будет введён в обязательную программу обучения уже во втором классе. А сочинения учеников на тему «Как сделать Сочи лучше» станут своеобразным результатом полученного сегодня урока. Проверку домашнего задания Анатолий Пахомов взял на себя.

От слов к делу сочинские учителя перешли уже через несколько часов. Конкретные шаги в решении общих задач, поставленных перед педагогами главой города, решали на базе Гимназии №1 в ходе проектировочного семинара «Образование в Олимпийском городе».

Какая связь может быть между словами «школа» и «Олимпиада»? Специалисты департамента образования «Сочи-2014» утверждают, что сочинским ученикам необходима «прививка олимпизма». Семинар «Образование в Олимпийском городе» утвердил три основных направления работы в учреждениях: изучение иностранных языков, принятие олимпийских ценностей и добровольное участие в подготовке и проведении Олимпиады. На данном этапе особую сложность представляет именно организация волонтёрского движения. Это принципиально новое явление для российской культуры в целом.

Ольга Медведева, начальник управления по образованию и науке:
«Нельзя сказать, что в Сочи волонтёрское движение как-то буксует пока, а в каких-то других городах оно развито замечательно. Да не у нас в России такого опыта. Есть международный опыт — мы на него опираемся; мы опираемся на оргкомитет «Сочи-2014». И я думаю, совместными усилиями мы выработаем что-то своё, национальное, которое станет традиционным».

© Корпорация «Макс Медиа Групп»
  • +9
  • 31 августа 2009, 11:25
  • Redkin_A

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
«Я думаю, наши жители согласны с тем, что если мы на сэкономленные в год 500 рублей направим на строительство детских садов и повышение зарплаты нянечек, то тогда нас поймут! (аплодисменты!) Это будет справедливо!» — это он о надбавках к пенсии?
avatar

AlexandrValov

  • 31 августа 2009, 11:35
+
Думаю, это он про «социалку»…
avatar

Redkin_A

  • 31 августа 2009, 11:40
+
Кстати, если выбирать рубрику «Сочинская политичка» вместо(Блог им. Redkin_A), то многие, кто на нее подписан получат рассылку на почту.
avatar

AlexandrValov

  • 31 августа 2009, 11:38
+
А как ее выбрать?
avatar

Redkin_A

  • 31 августа 2009, 11:40
+
Войти по ссылке privetsochi.ru/blog/politics_sochi/ (справа есть рубрики) и нажать на нарисованную вилочку (присоединиться).
После и Вы будете получать рассылку по тем рубрикам, на которые подписались.
avatar

AlexandrValov

  • 31 августа 2009, 11:45


+
+1
Мне еще нравится к таким новостям прикреплять фотки «бурно спящих» )))

avatar

AlexandrValov

  • 31 августа 2009, 11:41
+
Блин, красиво )))
+ 1!!!
avatar

Redkin_A

  • 31 августа 2009, 11:45
+
+1
«Менять психологию сочинцев надо со школьной скамьи.» Ага, согласен. Давайте построим ещё больше коммерческого жилья на местах кинотеатров, детских и спортивных площадок, раздадим за бесценок земли парков и пусть там построят что-нибудь закрытое или очень дорогое для доступа гражданам Сочи, поставим в местах культурного отдыха турникеты. А чтобы ещё больше освободить места для плотной-преплотной застройки, дошкольные учреждения впихнем в школы у которых к тому времени нужно будет успеть отобрать стадионы, которые недавно с экранов ЦТ обещали сделать образцово-показательными. И вот тогда пихология сочинцев изменится…
avatar

AstrA

  • 31 августа 2009, 20:33
+
Конечно, ведь сочинцы сами с психологией своих детей и собственной не разберутся. Помочь надо, на педсовет вызвать.
avatar

dibka

  • 01 сентября 2009, 09:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.