Море и мусор

«Несколько миллионов тонн пластика обнаружили в северной части Тихого океана участники недавно завершившейся биологической экспедиции. «Свалка» образовалась в 1 600 км к западу от Тихоокеанского побережья на широте Калифорнии (США). Ученые рассказали, что они нашли гораздо больше отходов, чем ожидали увидеть.
… Ученые предположили, что мусорный остров по размеру сравним с американским штатом Техас (696 квадратных километров), сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си… Ученые теперь выясняют, каковы могут быть последствия сброса пластикового мусора в океан…
» www.kp.ru/online/news/534684/

По данным Сочинского гидрометцентра, в 120 километрах от нашего берега тоже дрейфует мусорный шлейф шириной 1,5 километра.

От Магри до Псоу около 40 рек и ручьев впадает в Черное море, и они приносят не только пресную воду, но и мусор. Отдыхающие где-нибудь в горах у речки оставляют пластиковые бутылки, пакеты, банки… и все это оказывается в море, а после паводка приносимый реками мусор исчисляется тоннами.
В июле — в разгар активного сезона — мусор начинает опускаться на дно. В районе Лазаревского на расстоянии 500-800 метров от берега дно моря покрывает 20 сантиметровый слой спрессованных пакетов, процесс распада которых сопровождается выделением опасного для здоровья человека газа и длится 300-400 лет.

green-sochi.livejournal.com/22693.html
  • +4
  • 31 августа 2009, 02:35
  • AlekseyStrahov

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Как хорошо было в советское время с подобным мусором, его просто не было. Да и повсеместно прививалась культура чистоты: мусор в урну, а не на землю. Упаковка сейчас, бесспорно, удобная. А вот с культурой что-то не так…
avatar

AstrA

  • 31 августа 2009, 21:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.