Стройка, на которую не пускают даже Росприроднадзор

26.07.11 мы с инспектором Росприроднадзора пришли на строительство Олимпийского Университета в Сочи, по моему запросу, который я сделал 24.06.11г.

Мой вопрос был простой, на каком основании уничтожен уникальный парк санатория Мориса Тореза, вместе с историческими зданиями Санатория, которые имели не только историческую, но и архитектурную ценность.
Срок ответа уже истёк. Письмо долго блуждало по структурам Росприроднадзора, и наконец, мы с инспектором у ворот стройки.
Стройку окружает высоченный (4 метра) шикарный забор, который мог бы вполне быть туристической достопримечательностью г. Сочи и на мой взгляд такого забора нет больше нигде в России, даже дача Ткачёва имеет не такой высокий забор и не такой шикарный. Забор отделан дорогим облицовочным материалом. Когда я спросил главного инженера, во сколько обошёлся этот забор, то он ответил, что это коммерческая тайна.



У ворот стройки много различных строгих предупреждений.



Иван (так себя назвал инспектор Росприроднадзора) взял с собой пачку различных документов и очень деликатно отводил ответственность за вырубку парка на Лесопарковое хозяйство и другие организации (можете прослушать аудиозапись)
Он меня пытался убедить, что нам не стоит идти на стройку, но я все, же настаивал на посещении, и он согласился. Охранники вызвали начальника стройки Товчижкина Павла Алексеевича и главного инженера Бахтина Павла Ивановича. Они в корне пресекли наши попытки пройти на стройку, объясняя это особым режимом охраны.
Я спросил директора, чем вызвана такая секретность и меры предосторожности этого строительного объекта, то он сказал, что это обычный режим охраны олимпийских объектов.
Я сказал, что такого шикарного и высокого забора не имеет ни одна стройка, то они сказали, что это личное указание Пахомова. Удивительный объект, которым озабочен лично Пахомов.
Начальник стройки и главный инженер спросили, почему я проявляю интерес к этому строительству. Я объяснил, что как житель города Сочи и член Экологической Вахты по Северному Кавказу возмущён актом вандализма по отношению к природе. Главный инженер, начал возмущаться, что я обозвал их вандалами.
Я сказал, что не называл их вандалами, а сказал, что уничтожение великолепного парка в самом центре города, является актом вандализма.
Я спросил его: «Вы вырубали деревья?»
Он сказал: «Нет!»
Я сказал: «Тогда не считайте себя вандалом!».
Начальник стройки посоветовал мне обратиться за информацией к заказчику.
Мне было очень обидно за унижение серьёзной организации Росприроднадзор, инспектора которой даже не пустили на территорию стройки. По-моему это дикость.
Когда я возвращался домой в автобусе, вдруг звонит, какой-то человек, называет меня по имени, отчеству и спрашивает, для чего вы интересуетесь этой стройкой?
Я сказал ему: «Давайте встретимся прямо сейчас в вашем офисе и я отвечу на все ваши вопросы».
Он замялся, потом говорит: «Мне поручили спросить у вас, зачем вам эта информация?»
Я снова говорю ему: «Скажите, где ваш офис и я сейчас приеду к вам и расскажу, для чего мне эта информация? Я был вместе с инспектором Росприроднадзора, спросите его с какой целью он приходил к вам, а я был вместе с ним? Спросите его, с какой целью он приходил на стройку.
Я ему сказал, что меня интересует, на каком основании уничтожен парк и санаторий Мориса Тореза, и на этом наш разговор закончился.
Я понял, что есть такие Олимпийские стройки, на которые не пускают даже официальных представителей Росприроднадзора. Какой же авторитет имеет эта солидная Организация.
Вот так закончился сегодняшний визит на стройку Олимпийского Университета.

tinyurl.com/4y5co9e

Слушать: tinyurl.com/3o44sfn
  • +31
  • 27 июля 2011, 15:14
  • blshein

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
А там есть автоматчики?
avatar

Philipp-so

  • 27 июля 2011, 15:30
+
Официальная позиция, озвученная ведущим консультантом краевого управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Алексеем Гончаровым.

Смотреть с 11:30.

avatar

reStiler

  • 27 июля 2011, 15:47
+
Складывается впечатление, что Гусева уходит от решения проблем с историческим наследием города, ей лишь бы на своём месте до пенсии досидеть.А Барсегян вообще ведёт разговор о знаковых местах города, как горшками на базаре торгует.
avatar

Skif

  • 27 июля 2011, 16:17
+
Гусева уходит от решения проблем
Гусева — замдиректора музея. Решать проблемы исторического наследия города не в ее полномочиях. Ее уровень — выставки и экспозиции.
Может лишь мнения высказывать. Своё личное. Что и делает.
avatar

reStiler

  • 27 июля 2011, 16:20
+
А Барсегян вообще ведёт разговор о знаковых местах города, как горшками на базаре торгует.
Очень ей хочется в Гос.Думу попасть, так что все подчинено этой цели и нужно показать лояльность власти.
avatar

bakc

  • 27 июля 2011, 22:36


+
Хорошие женщины, вероятно, в жизни с ними интересно общаться, но нет четкой позиции. Всё боятся кого-то обидеть. Думаю, что трудно работать во власти и решения верховных отстаивать.
avatar

marisol

  • 27 июля 2011, 16:49
+
Хорошие женщины...
Официальная позиция по рассматриваемому вопросу озвучена Гончаровым. Причем тут женщины?
avatar

reStiler

  • 27 июля 2011, 16:54
+
А с другой стороны, вон какие мультяшки сейчас делают.
avatar

marisol

  • 27 июля 2011, 16:57
+
avatar

marisol

  • 27 июля 2011, 16:57
+
какая фигня этот клип про Валеру. Типа экологи это дурачки — неудачники, все время препятствуют хорошим дядькам
avatar

palem

  • 27 июля 2011, 21:02
+
Боренька как всегда «сорок бочек арестантов наговорил»:-))

26.07.11 мы с инспектором Росприроднадзора пришли на строительство Олимпийского Университета в Сочи, по моему запросу, который я сделал 24.06.11
Если письмо адресовано Росприроднадзору, зачем идти на стройку или там помогли ответ прочитать?:-)

на мой взгляд такого забора нет больше нигде в России, даже дача Ткачёва имеет не такой высокий забор и не такой шикарный.
Автор видимо взглядом ВСЕ заборы в России померил и конечно же в Сочи самый высокий нашел:-))
avatar

fotoserg

  • 28 июля 2011, 01:52
+
еще в прошлом году были данные о вырубке деревьев. ничего нового не написано. и фото размещал кто-то из градостроительного совета. И данные приводились: Более 50 субтропических растений сотрудники сочинского предприятия «Зеленстрой» пересадили со строительной площадки Российского международного олимпийского университета (РМОУ) на улицы и в скверы Сочи. Это было сделано для сохранения уникального зеленого наряда курортного города.
avatar

MrsSmith

  • 28 июля 2011, 20:11
+
Вы (возмущающийся) заявили в милицию? в прокуратуру? Чего здесь все как Дон Кихот с ветряными мельницами борятся? Я сегодня принесла заявление в Роспотребнадзор на счет отключения света на КСМ. Так вот это всего лишь третье заявление за несколько лет работы там специалиста который занимается этими вопросами. При этом мы регулярно слышим что кто-то недовольный и даже улицу перекрывают. Никто не хочет себя потревожить от монитора оторвать себя чтобы поднять задницу и пойти действительно решать проблемы, а не писать о своих проблемах.
Я спросил… Я объяснил… Я ответил… ну детский сад. Вашу бы энергию да под нормальным идейным вдохновителем — могли бы горы свернуть.
avatar

MrsSmith

  • 28 июля 2011, 20:19
+
Строительство комплекса зданий Российского международного олимпийского университета ведется с соблюдением международных экологических стандартов Bream. Проблемам сохранения окружающей среды мы уделяем повышенное внимание. Чтобы спасти рощу пицундских сосен на набережной Сочи, мы даже изменили проект. А все попавшие на стройплощадку растения стремились пересадить на новые места! — рассказал заместитель руководителя проекта РМОУ Иван Москвин-Тарханов.
Во время операции по спасению субтропических растений деревца гинкго были пересажены в район Сочинского морского вокзала, олеандры и пальмы обрели новую прописку в поселке Кудепста, лавровишни переехали на улицу Войкова. А вот красавцы-кедры, кипарисы, магнолии, эвкалипты и сосны украсили широкий двор 18-й школы.
— Территория вокруг нашей школы превышает три гектара. Благодаря олимпийским посадкам, она превратилась в настоящий парк для жителей окрестных домов. Теперь здесь можно и с ребенком погулять, и просто на лавочке среди прекрасных деревьев посидеть, — считает заместитель директора 18-й школы Татьяна Добровская.

Это официальная информация.
avatar

MrsSmith

  • 28 июля 2011, 20:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.