На краснополянских очистных сооружениях завершается монтаж технологического оборудования

К строительству важнейшего экологического объекта специалисты генподрядного ООО «Севстройинвест» приступили весной 2010 года. Под возведение очистных сооружений отвели площадку на въезде в Красную Поляну, неподалеку от местной ГЭС. Там, где чуть больше года назад на заросшем пустыре только рылись котлованы, сегодня уже высятся бело-голубые корпуса современного комплекса по очистке канализационных стоков.





Строители постепенно покидают территорию очистных сооружений, уступая место специалистам другого профиля. Производственные корпуса, аэротенки полностью готовы к эксплуатации. Завершаются работы и внутри помещений. Поставленное финскими и австрийскими компаниями оборудование уже смонтировано. Пескоуловители, установки по отжиму ила и фильтрации заняли свои места в технологической цепочке. Как пояснил пресс-службе «олимпийского» департамента заместитель главного инженера субподрядного ООО «Стройинвест – 47» Борис Корнев, настал один из заключительных этапов этого процесса: установка и наладка автоматизированной системы управления комплексом.





Когда автоматику введут в рабочий режим, управлять этой фабрикой очистки смогут несколько специалистов. Процесс очистки сточных вод будет основан на самых современных технологических решениях с применением ультрафиолета и системы мембраной доочистки, а также сушки илового остатка с обезвоживанием и грануляцией. Мощности сооружений — а это 15 тысяч кубометров в сутки — хватит как на поселковый округ, так и на спортивные объекты, строящиеся в горном кластере.





Краснополянские очистные сооружения планируется ввести в эксплуатацию предстоящей осенью.
  • -22
  • 28 июня 2011, 16:13
  • olympdep

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Сентябрь прошлого года:



avatar

DoctorAngelicus

  • 28 июня 2011, 16:23
+
Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!
avatar

PPeter

  • 29 июня 2011, 19:01
+
Проблема очистки сточных вод в Сочи, с введением новых очистных сооружений и глубоководных выпусков во всех районах города, наконец-то разрешится. Например, адлерские ОС, построенные в 70е годы прошлого века давно не соответствуют современным требованиям, а устаревшая система очистки хлором губительна для экологии. С запуском новых мощных ОС с тройной системой фильтрации и обеззараживания, вероятность попадания неочищенных стоков в Черное море приблизится к нулю. Так что не царь, и не бог, а результаты труда тысяч человеческих рук, воплотивших гений научной и инженерной мысли, будут на страже здоровья жителей Сочи и его гостей.
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 июня 2011, 22:46
+
А нельзя нам на Вишневую провести канализацию? У нас на районе есть даже улица Олимпийская там тоже канализации нет. Представляете приехали гости на олимпиаду и решили посетить знаковую Олимпийскую!
avatar

sochinskii

  • 29 июня 2011, 22:55
+
Пятилетка за три года.
avatar

PPeter

  • 29 июня 2011, 23:44


+
Вы правы, инженеры, проектировщики и строители решают сегодня сложные задачи. Такого уровня оборудование появится в Сочи впервые.
avatar

DoctorAngelicus

  • 29 июня 2011, 23:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.