Пикник у реки!

На дне независимости России познакомился с представителями грузинской диаспоры. Узнав, что я журналист граждане стали сетовать, что берега реки Сочи заняты так называемыми реакционными объектами, и местным жителям просто негде отдохнуть. Ты послушай дорогой, мы от моря живем далеко единственная наша радость это речка! Заводи для купания и пляжи есть не везде, а самые лучшие заняты ресторанами, обнесены заборами и за их посещение требуют плату. Говорят заповедник! А я, сколько себя помню, мы на этом месте еще мальчишками купались, уху на костре варили, и никаких заборов не было. Теперь понастроили навесов и мангалов, говорят деньги давай. Это, что не территория России? Река ведь общая!

Честно говоря, грузинское вино было крепким. Законы улетучились из головы, осталось только одна фраза. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния! Новые друзья оказались настойчивы, и пришлось выехать на место. Мост, через реку Сочи ведущий на «Картодром». На другой стороне реки прямо у кромки раскинулся ресторан.

Место действительно хорошее, дальше в основном одни камни. Множество навесов и беседок говорило об отдыхе у реки. Территория обнесена забором и имеет шлагбаум. К сожалению фотик сел, и все изыски платного отдыха показать не могу, но рекреационная зона достаточно велика и занимает все ликвидные выходы к речке. Впрочем, к закону это не имеет ни малейшего значения.

Пришлось объяснять новым знакомым прописные истины. Конституция утверждает, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место своего пребывания. Следовательно, никакого ограничения в виде пропуска на территорию быть не может. Ах, вы построили ресторан за свои деньги, и застолбили самое лучшее место? В этом случае закон говорит, что ваше здание, построенное в заповедной зоне, подлежит безвозмездной передаче в собственность Российской Федерации.

Раздражает сам факт поборов за посещение заповедной зоны, то, что они незаконны отлично знает и руководство парков и их юристы. Если я хочу купить у парка услугу, то я плачу деньги. А если я иду по территории своими ногами, со своим снаряжением и не хочу пользоваться никакими услугами, то платить просто за проход ничего не должен. Да и самостоятельный пикник мне никто запретить не может. Но и здесь найден выход, услуги вам просто навязывают, или вы отправляетесь в другое место.

Понятно, что у устроителей пикников свой подход. Заняв хорошее место у реки, они так расположили свои услуги, что просто присесть и соорудить импровизированный стол и очаг не представляется возможным. Это прераготива заведения. Куда не кинь взгляд, везде столы, беседки, навесы. Согласен, это позволяет содержать место в чистоте, но ведь чисто не там где метут, а там где не сорят!


Даже не знаю, что сказать. Таких заповедных мест огороженных заборами и требующих деньги за посещение в Сочи множество. Их устроители заключив договор с национальным парком нагло требуют плату, навязывая свои услуги. Если вам милостиво разрешили пройти за ваши деньги на заповедную территорию, являющуюся общенациональным достоянием, это уже услуга. Очень жаль, но именно так мы теряем все то, что принадлежит нам по праву.
  • +86
  • 13 июня 2011, 21:38
  • sochinskii

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
так есть решение суда, вступившее в законную силу, по иску Горпрокуратры, запрещающее Нацпарку брать деньги за вход.
Так что надо в Прокуратуру обращаться-пусть добиваются через ФСПП исполнения решения суда
avatar

Diver

  • 13 июня 2011, 21:41
+
Ресторан устроен так, что если не купить его услуги, там и делать больше нечего. Занята вся зона отдыха вдоль реки!
avatar

sochinskii

  • 13 июня 2011, 21:45
+
а Вы обратите внимание на фото, которое Вы сделали- там написано- не про воход в ресторан, а про вход на рекреационный объект, которым берег и является
avatar

Diver

  • 13 июня 2011, 21:48
+
Я же говорю, людей вынуждают платить деньги! Попадая на так называемый берег, они оказываются в ресторане!
avatar

sochinskii

  • 13 июня 2011, 23:59
+
Согласен, это позволяет содержать место в чистоте, но ведь чисто не там где метут, а там где не сорят!
офигенный изврат народной мудрости.

Сочинский опять все извратил:)
1. Табличка висит на правом берегу реки. Там есть пару хибар… никто не мешает там сидеть на берегу реки.
2. Фото домиков которые находятся на территории бывшего картодрома, на другом берегу реки. Картодром давно сдан в аренду, или даже уже вполне возможно выкуплен. Кстати домики там хорошие. Есть свет, вода, в некоторых холодильники:) Во общем всем рекомендую:) К НАЦПАРКУ ОНИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ!..

Евгений не исправим:) хотя после топика с зеленью я думал что он начал меняться в положительную сторону :)
avatar

Gromozeka

  • 13 июня 2011, 21:53


+
Не знаю, что именно и где извратил Сочинский, однако на Мзымте проблема имеет место быть именно согласно описанному выше сценарию, вне ряда фотокарточек.

На Чвижепсе тоже самое.

Согласен только с тем, что Евгений неисправим — готовить фотоматериалы надо обстоятельнее, безапелляционнее, дабы констатировать заказуху и некорректность оставалось сугубо строго по существу материала.
avatar

ree4

  • 13 июня 2011, 22:06
+
с тем же успехом можно к этой табличке добавить фото кафе «на бережку», Ривьере, на Маяке… они же рядом с морем? а там природоохранная зона…

Просто сфотканые им домики к нацпарку отношение не имеют… особенно смешно видеть этот репортаж после многих топиков как люди боролись с нацпарком и входом на реакционные объекты. А тут пришел Сочинский и всех уличил :)))))))))
avatar

Gromozeka

  • 13 июня 2011, 22:14
+
Сыграло не очень хорошее знание географии Центрального района и его окрестностей. Понял Вас, действительно правы.
avatar

ree4

  • 13 июня 2011, 23:27
+
Вы ошибаетесь Александр. Забор есть, табличка есть, ресторан тоже присутствует!
avatar

sochinskii

  • 14 июня 2011, 00:02
+
Вы хотите сказать что территория картодрома относится к нацпарку???
avatar

Gromozeka

  • 14 июня 2011, 00:16
+
Это на другой стороне.
avatar

sochinskii

  • 14 июня 2011, 11:09
+
И со стороны картодрома и с противоположной стороны очень хорошо. Всегда чисто, есть место для отдыха и убирают за теми кто уходя в подпитии не убирают за собой, а таких полно!!! Заплатил, что хочу то и делаю!
Мне с макароновки очень удобно ездить в те места.Потратив тысячи на мясо и выпивку, найти немного денег заплатить за столики и услуги, не так уж и сложно. В месте противоположном картодрому, виде несколько раз экскаватор, работающий в реке, чистил и углублял дно в месте купания!
А хотите дикарем???? Соответственно и удобства дикарские, то выше по речке или ниже, мест очень много.
avatar

mimino

  • 14 июня 2011, 16:01
+
Там где табличка, там и ресторан. И хибары тоже его собственность. Не надо меня ловить на лжи. 150 рублей с человека, вот и весь разговор.
avatar

sochinskii

  • 14 июня 2011, 00:01
+
Сочинский на следующей недели там пьем, где конкретно возле домиков находится табличка? :))))
avatar

Gromozeka

  • 14 июня 2011, 00:17
+
Там где начинается дорога на Лесилидзе. Картодром употребил лишь как орентир местности, ресторан на другой стороне реки прямо у моста. Табличка при въезде. Прочитал ваши коменты и с удивлением пришел к выводу, что если территория к нацпарку отношения не имеет, и является просто водооохранной зоной, то значит предприимчивые граждане захватили участок у реки и делают деньги. По сути если отдыхаешь компанией все эти платные причиндалы даже в тему. Заморачиваться не надо с костром и шампурами. Суть не в этом. Мы приехали, погуляли и до свидания. Я говорю о людях, которые родились и выросли в этом месте, им не понятно как берег родной реки стал платным. Это и есть проблема, и она в городе проявляется постоянно.
avatar

sochinskii

  • 14 июня 2011, 11:37


+
Ага… А зачем фоткать картодром и выкладывать его фото в статье про нацпарк?
Почему Вы сюда не добавили фото «Платформы», «Синего Моря», «Тинкофф» ????
avatar

Gromozeka

  • 14 июня 2011, 11:50
+
Извините Александр, все фото сделанны в одном месте и оно называется Пикник у реки.
avatar

sochinskii

  • 14 июня 2011, 12:27
+
Gromozeka, автор имеет ввиду заведение ниже по реке от картодрома. Оно в прошлом году первый раз работало. Это как раз рядом где гора осыпается постоянно.
avatar

mimino

  • 14 июня 2011, 16:03
+
Это точно сельская зона города. Если не ошибаюсь, Хостинский район. К нацпарку отношения не имеет. Тут вопрос к правоохранителям и защитникам природы всех мастей. Они обязаны требовать соблюдения закона. Или в доле?
avatar

Garripil

  • 13 июня 2011, 22:30
+
а что домики на картодроме нарушают?:) какой закон?
Вы же сами обратили внимание что к нацпарку эта территория отношения не имеет?
avatar

Gromozeka

  • 13 июня 2011, 22:45
+
Погодьте,Gromozeka/ А где Вы у меня прочли, что домики- нарушение.
Нарушение- недопущение нахождения людей на берегу и взымание платы за это, без оказания услуг. Т.Е. то, о чем написал Сочинский. А сам я был и там и ниже по реке.( весьма неплохо оторвались, заплатили за пользование столиками, мангалом и все довольны)
avatar

Garripil

  • 13 июня 2011, 23:47
+
www.privetsochi.ru/blog/10359.html#comment336019

еще раз специально для Вас :)
ДОМИКИ НА ФОТО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАЦПАРКУ НЕ ИМЕЮТ! НЕСМОТРЯ ЧТО СОЧИНСКИЙ В ЭТОЙ СТАТЬ ПЫТАЕТСЯ ВЫСТАВИТЬ ИХ ОБЪЕКТОМ НАЦПАРКА!
avatar

Gromozeka

  • 13 июня 2011, 23:52
+
Громоцека, ну Вы упорный! То, что написал Сочинский, это его проблемки и его головная боль. А я пишу, что это не нацпарк, что был там и во всех остальных злачных местах этой могучей и полноводной реки Сочи. И что нажрались и заплатили с удовольствием за услуги и что в случае, если бы не пользовались услугами, то взымание платы было бы незаконным действом. Теперь доходчиво?
avatar

Garripil

  • 14 июня 2011, 00:46
+
ну более менее:)
avatar

Gromozeka

  • 14 июня 2011, 01:05
+
Тут вопрос к правоохранителям и защитникам природы всех мастей. Они обязаны требовать соблюдения закона. Или в доле?
к чему тогда эти слова? я так понял Вы увидели нарушения?
avatar

Gromozeka

  • 13 июня 2011, 23:54
+
Выходов вижу два: первый — купить свое место у реки и построить свой рекреационный объект и второй — забираться выше в горы, но там тоже нужны пропуска и мандаты.
avatar

ervinrommel

  • 13 июня 2011, 22:42
+
да возьмите в аренду, кто Вам мешает? ))))
avatar

Gromozeka

  • 13 июня 2011, 22:48
+
Ага, да ктож нам даст? :)
avatar

Prime

  • 13 июня 2011, 23:29
+
А Вы обращались и Вам отказали? :)
avatar

Gromozeka

  • 13 июня 2011, 23:53
+
Иногда хочется выехать на природу отдохнуть, чтобы все было чисто и культурно, мангал, столики, дрова… Спасибо предпринимателям, которые все это организуют. За сервис заплатить не жалко.
Хорошо, что вы сочинский показывает такие места.
А тот кто любит дикую природу, тоже может найти для себя места. Чем дальше в горы, тем чище место. Хотя незагаженных туристами мест осталось совсем мало…
avatar

Vel

  • 13 июня 2011, 23:53
+
Ну и мои 5 копеек… Лет 5 назад начали ездить на шашлыки в Медвежий угол — Чвижепсе… Начиналось все с 3-4-х беседок и платой в 100р. с человека. Взымал ее какой то кавказец, приезжающий на УАЗе и пропадающий сразу же после получения денег. Взамен выдавал билеты нац.парка. Причем если приехать после часа-двух дня — то его вообще не встретишь. Из минусов — грязь, отсутствие удобств, фиговое место для парковки — обычная земля, с колеями и т.д… Из плюсов: по скольку далеко от города — практически не было людей, чистая речка, рядом нарзан, тень и прохлада…
За пять лет видимо сменился арендатор, сейчас там какая-то славянская семья постоянно работает… Что поменялось в отдыхе — появился вполне приличный домик М/Ж, отсыпка участка парковки гравием, столиков стало гораздо больше, появились переносные мангалы, мусор убирают — чистота, мусорные баки, можно докупить на месте дрова, розжиг и т.д. На столиках чистая разделочная доска и пара чистых пепельниц. Цена — 150р. Ну разве это плохо???
avatar

northface

  • 14 июня 2011, 01:13
+
Это нет, ты же добровольно пользуешься услугой. Плохо когда эта (ну не эта конкретно) услуга располагается перед входом в провал…

А Медвежий с каждым годом всё менее и менее привлекателен для поездок туда. Имхо. Нарзан давно загнали в трубы и прекратили к нему бесконтрольный (читай бесплатный) доступ. Т.е. прихватизировали.

Странно, что сюда пока ещё можно подойти бесплатно. Но летом там всё перегажено, и дебильные, оторваные от исподнего, завязочки на ветвях. Лучше бы себе чего перебинтовали. Неужели непонятно, что деревьям от этого очень плохо?
avatar

AlexABel

  • 14 июня 2011, 02:10
+
Ну вотдля вас и бесплатное место. Перегажено, в завязочках, зато рупь врагам не отдадите.
avatar

Vel

  • 14 июня 2011, 09:42
+
Ну на счёт для кого и где место — вопрос большой и открытый, а рупь, если он у вас лишний — есть много более правильных применений. И считайте деньги в своих карманах.
avatar

AlexABel

  • 14 июня 2011, 11:25
+
Через реку, в авто-доступности (ездили и туда) абсолютно бесплатное место… Но как-то задолбались убирать перед каждыми шашлыками место, сидеть на корточках, короче я «ЗА» культурный пикник, с вывозом мусора… Не по типу — заплатил — пущай убирают… Мне не в облом вынести два-четыре пакета после себя…
avatar

northface

  • 14 июня 2011, 22:18
+
Уже взял.)))
avatar

ervinrommel

  • 14 июня 2011, 15:29
+
по-моему, вы запутались… есть домики у реки на территории картодрома, по правому берегу… и есть Пикник у реки по левому берегу, чуть дальше… ни то, ни другое — никакого отношения к «заповедной» зоне не имеет… ну если не считать что ниже по реке находится водозабор…
avatar

Antana

  • 14 июня 2011, 06:15
+
А я скажу, что реку Восточный Дагомыс, которая уж точно находится в нац.парке, и таблички об этом на каждом шагу напоминают, изуродовали своими беседками до невозможности. Столько нет желающих обедать на природе, сколько этих уродливых столов и навесов. В результате вся земля разворочена, природа перелопачена, подходы к реке чуть ли не бульдозером расчищают. Прощай первозданная природа! Прощай тишина и покой!
avatar

deya

  • 14 июня 2011, 08:42
+
народ, все лакомые места заняты, и оставшиеся продолжают осваиваться…
нацпарк по прежнему лютует, что будем делать? С НАЦПАРКОМ?

Sochinskii, я вам + поставил)
avatar

ieroglif

  • 14 июня 2011, 10:36
+
Сейчас по ряду обстоятельств не могу заниматься нацпарком. Связалась с Сергеем Миндилевичем (инициатором прошлогоднего заявления в прокуратуру) — юрист на больничном. Нужно составить групповое заявление в прокуратуру, приложить копии билетов (один оригинал у меня + один скан) и копию приказа (где-то на сайте был, поищу дам ссылку), собрать несколько подписей и отправить в прокуратуру. Если кто-то готов заняться, могу скинуть копии прошлогоднего обращения к прокурору и обоснование незаконности взимания платы.
avatar

Nordeastwind

  • 14 июня 2011, 12:37
+
нас вчера на ачишхо не пустили,
просто быдлохамски…
именно нацпарк.
а говорят был 3й суд и нацпарк выиграл???
avatar

ieroglif

  • 14 июня 2011, 14:53
+
да не было такого… ничего они не выиграли… просто издали новый приказ
avatar

Antana

  • 14 июня 2011, 15:00
+
да не было такого… ничего они не выиграли… просто издали новый приказ
тоже так думаю- если бы была отмена — они бы этим решением размахивали как флагом
avatar

Diver

  • 14 июня 2011, 15:48
+
Насколько я знаю, никакого 3 суда не было. Решение кассационного было последним. Минделевич тоже про 3-й суд не в курсе.
avatar

Nordeastwind

  • 14 июня 2011, 15:02
+
(где-то на сайте был, поищу дам ссылку
не тут?:
www.privetsochi.ru/blog/photo/9795.html
avatar

Diver

  • 14 июня 2011, 15:47
+

и
avatar

Nordeastwind

  • 14 июня 2011, 15:57


+
Коряво вставила ссылки (((
Приказ
и
цены
avatar

Nordeastwind

  • 14 июня 2011, 15:59
+
и копию приказа (где-то на сайте был, поищу дам ссылку)
вот он:
www.privetsochi.ru/blog/photo/9795.html#comment327044
также в этом топе есть приказ по ООО Орлинные скалы- о взимании платы за проход по сданной в аренду ООО Терииторрии.
Договор аренды, как заметила GROMA- без визы Минприроды и Гоимущества между ООО и нацпарком — незаконен
avatar

Diver

  • 14 июня 2011, 15:54
+
судя по фоткам, людей там не много, что не может не радовать :)
avatar

Evalle

  • 14 июня 2011, 11:58
+
Людей там по выходным очень много, заказывать столик приходится за неделю. Место замечательное. В беседках есть свет, мангал, рядом кран с водой. Как то приезжали разместились вообще на земеле на поляне, так они с нас и денег не взяли.
Тем кому хочется единения с природой, не доезжая моста на Леселидзе тоже есть замечательные места.
avatar

nadin_s_

  • 14 июня 2011, 22:21
+
скажите пожалуйста, а у вас случайно нет номера телефона зав.хоза этих мест? мы сами туда каждый год ездим, номер потеряли, а надо срочно стол заказать да и про обновление цен узнать.
avatar

tatochka

  • 16 мая 2012, 10:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.