Олимпиада в помощь



В Сочи наконец-то решится проблема нехватки энергии. 6 июня запущен газопровод «Джубга-Лазаревское-Сочи». До этого весь Большой Сочи и прилегающие районы обеспечивались газом только от провода «Майкоп-Самурская-Сочи». Этого определенно мало, газ в домах пропадал не просто регулярно, но настолько, что легче было обзавестись электроплиткой двухканфоркой, что я лично, например, и сделал. Опять же пожароопасность. Если газ вдруг пропадает, а ручку забываешь поставить в положение «отключено», то при возвращении газа в плиту, он неприменет заполнить всю кухню, ну а потом достаточно одной искры…

В общем, в целях безопасности лучше было, конечно, что бы газ из плит полностью перевели на электростанции, для обеспечения нужд олимпиады. Хотя, боюсь и этого мало будет для внезапного увеличения населения тысяч эдак на пару сотен в феврале 2014-го.


К этому году, кстати, одним из главных потребителей газа, станет Адлерская ТЭС, которой к олимпиаде придется покрывать более трети предполагаемой пиковой нагрузки Сочинского района. Так, в условиях приближающейся олимпиады медлить с решением проблемы энергодефицита было нельзя, вот поэтому трубопровод и построен, и в кратчайшие сроки, где-то за полтора года.

Почти вся трасса проложена по дну моря, что бы не нарушать экосистему. Такой маршрут был специально выбран для сохранения реликтовых лесов.



Вот ещё что, ВВП, принимавший запуск газопровода, вечером 6-го июня же на встрече со стройотрядовцами (волонтеры, помогают строить олимпийские объекты) очень хорошо ответил на вопрос а зачем вообще нужна олимпиада, как буд-то деньги больше не на что потратить. Он сказал, что «во-первых, это здоровье; во-вторых, развитие инфраструктуры; в-третьих, мобилизация сил государства, общества на достижение какого-то общенационального результата».

Для нас, конечно, пуще других важен пункт про инфраструктуру. Хочу сказать, возможно, олимпиада позволит сделать из Сочи достойный курорт с хорошим уровнем обслуживания, способный конкурировать с зарубежными. Все предпосылки имеются, инфраструктура после олимпиады никуда не денется, гостиницы, магазины, рестораны – все это может быть использовано городом для развития курортного бизнеса, который по нелепой случайности в приморском городе с отличным климатом и красивой природой находится в упадочном состоянии.
  • -28
  • 08 июня 2011, 10:41
  • vborodulya

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Когда по «Вести-24» диктор комментировал данное событие, он допустил оговорку, которая повеселила: " с запуском газопровода решаться проблемы с газом в Адлерском и Туапсинском районах Сочи"…
avatar

fire-fly

  • 08 июня 2011, 11:24
+
Дада, когда тов. Сталин допустил такую оговорку «будет вамь Турецкая, савэцкая, сацыалистичэская рыспублыка»… Турки, говорят, очень быстро передумали и согласились с Верховным главнокомандующим… :)
avatar

AlexABel

  • 08 июня 2011, 15:08
+
а Олимпдеп в отпуск ушел?
Газпром заявил что газопровод 171 обошелся больше чем в миллиард долларов (31,5 млрд руб со всеми объектами)

По его словам, по трубам будет передаваться 3,78 миллиарда кубометров газа, основной потребитель будет Большой Сочи.

«Это большой объем. У нас некоторые европейские страны берут по 3 миллиарда кубометров, а здесь больше», — сказал на это Путин.
avatar

avStar

  • 08 июня 2011, 15:13
+
«Это большой объем. У нас некоторые европейские страны берут по 3 миллиарда кубометров, а здесь больше»
А в тех странах на выходе такой же пшик как и у нас? Они свои курорты обогревают?
avatar

Yurik

  • 08 июня 2011, 15:52
+
Опять же пожароопасность. Если газ вдруг пропадает, а ручку забываешь поставить в положение «отключено», то при возвращении газа в плиту, он неприменет заполнить всю кухню, ну а потом достаточно одной искры…

В общем, в целях безопасности лучше было, конечно, что бы газ из плит полностью перевели на электростанции, для обеспечения нужд олимпиады.
Слов нет…
avatar

AlexABel

  • 08 июня 2011, 15:15


+
«Почти вся трасса проложена по дну моря, что бы не нарушать экосистему. Такой маршрут был специально выбран для сохранения реликтовых лесов.» — а сероводород на дне морском? Чевой там слышно?
avatar

murom

  • 08 июня 2011, 17:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.