Опытно-показательное производственное ремонтно-строительное управление "Зеленстрой" юбилейный выпуск 1987 год. часть 2

За внедрение прогрессивной технологии при производстве озеленительных работ, создание новых и реконструкцию старых парков и скверов, отвечающим самым высоким требованиям архитектуры и курортной эстетики, передовики производства и коллектив в целом неоднократно награждались медалями и дипломами ВДНХ.В сочинских парках и скверах органично сливаются в одну пейзажную картину различные стили и направления озеленения: регулярные и пейзажные стили, мексиканские горки, японские и китайские уголки.исключительным вкусом и неистощимой выдумкой обладает один из ведущих специалистов управления Сергей Ильич Венчагов, огромный вклад которого в создании садово-парковой среды был по достоинству оценен.

С 1979 года он Лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры. Современному озеленению и цветочно-декоративному оформлению многих мест нашего города присуща яркая индивидуальность.Высокохудожественные композиции, где цветочные растения умело сочетаются с декоративным естественным камнем, стилизованной скульптурой, водой.В них, как правило, великолепно использован гористый рельеф города.Удачное сочетание цвета и растений в композициях, подпорные декоративные стенки из естественного камня, морской гальки, валунов, чёрного сланца, ракушечника, стенки-плетни-всё это создаёт индивидуальный сочинский стиль.За 50 лет «Зеленстрой» превратился в крупную озеленительную организацию, объединяющую в настоящее время в своём составе 5 производственных участков.Вопросы озеленения решаются на высоком градостроительном уровне в тесном взаимодействии с проектными организациями и научно-исследовательскими учреждениями.Сейчас в коллективе «Зеленстроя» трудится около 400 человек, из них 46 ветиранов производства.С 1986 года ремонтно-строительному управлению «Зеленстрой» присвоен статус опытно-показательного производства.сфера деятельности его расширилась, а значит, что наш город с годами станет ещё красивее.Сочи-флагман городов-курортов на Черноморском побережье Кавказа, слаженной работе коллектива управления «Зеленстрой» и талантливой работе группы специалистов складывается высокохудожественное озеленение города, отвечающее высоким требованиям отечественного садово-паркового искусства.

Стволы и корни деревьев, выброшенные на берег морской волной, обретают вторую жизнь в композициях С.И.Венчагова

площадь перед горисполкомом
Октябрьский сквер
спуск в подземный переход от гос.Москва
площадь у гос.Москвы
парк за гос.Москва
Октябрьский сквер
  • +29
  • 05 июня 2011, 12:47
  • Shuruban

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
отрывок воспоминаний о Венчагове из книги Воронкова «Сочи и сочинцы»

В начале 1970-х годов на выставке цветов ко Дню Победы, проводимой в музыкальной школе, я познакомился с С.И. Венчаговым. Он представил 22 аранжировки на стихи Сергея Есенина. Откровенно сказать, не все я понял в представленных композициях, но что-то в них мне показалось… Из-за строптивости и принципиальности с ним расстались на государственных дачах, где он работал агрономом. Я пригласил его в нашу систему на работу в Зелентрест, где предоставил полную свободу для творческой деятельности. Я дал ему, честнейшему человеку, «карт-бланш» и поначалу сам утверждал без проверки наряды на его бригаду в 60-65 человек.

Мы выезжали с ним на места предполагаемых новых скверов: Японский сад, Комсомольский сквер, участки на улице Парковой, при входе на Ривьерский пляж — во все районы города, обсуждали, а затем он вдохновенно творил. Мы, сочинцы, обязаны этому Мастеру зеленого дизайна возникновением многих прекрасных уголков нашего города. Ландшафтный дизайнер от Бога и глубоко религиозный человек, Венчагов тонко чувствовал прекрасное. Он из растений, черного сланца, коряг, керамики, из других самых неожиданных материалов создавал удивительные, сказочные композиции. Они преобразили облик сочинских улиц.

Что-то в его работах показалось мне созвучным и близким по духу работам великого испанского архитектора Антонио Гауди, с фантастическими творениями которого я совсем недавно познакомился в прекрасном городе Барселоне. Я ходил по его улицам и паркам и вспоминал Сергея Ильича.

Венчагов оформлял павильон СССР на Международной выставке в Японии. Он прекрасно декорировал помещения, где принимались Главы государств: Насер, Тито, шахиншах Ирана Реза Пехлеви, король Афганистана… Его приглашали для украшения Кремлевского дворца. На нашем курорте остались лучшие, красивейшие места с венчаговским почерком. Многие его работы в перестроечный период, к сожалению, исчезли.
avatar

Skif

  • 05 июня 2011, 13:18
+
на госдаче тоже остался один сохранившейся уголок работы Сергея Ильича, но жалкие попытки его реконструировать превратили его в некий хаос бездарности, смотреть было тошно.
avatar

Shuruban

  • 05 июня 2011, 13:26
+
некое подобие пытается поддержать Марковская возле своего Зенита.по крайней мере, это цветущий уголок без излишеств.
avatar

Shuruban

  • 05 июня 2011, 13:28
+
спасибо.
avatar

fire-fly

  • 05 июня 2011, 17:36
+
Спасибо! Отличный экскурс в детство. Вспомнился уголок Хосты, где на ул. 50 лет СССР, между двух хданий сталинской постройки, маг. «Хлеб» и «Рыба»… дорожки из местного камня, чёрный сланец изгороди, изумительно вписаные лавочки, цветник, банановые пальмы. Ведь было же супер! А сейчас?
avatar

AlexABel

  • 05 июня 2011, 20:17


+
Ничего, вот Шарабан подучится и начнёт создавать нетленки.
avatar

DenisIrskiy

  • 06 июня 2011, 12:05
+
Или «Шурубан»? Сашка, как правильно произносить твой ник?
avatar

DenisIrskiy

  • 06 июня 2011, 12:06
+
Шурубан… вот индеец…
avatar

Shuruban

  • 06 июня 2011, 18:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.